Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество30 ноября 2022 5:35

Нет худа без добра

Подборка актуальных новостей за неделю.
Адиль БЕКТУРГАНОВ
Зимние холода вынудили столичных школьников уйти на удаленное обучение, но не стали помехой инаугурации президента.

Зимние холода вынудили столичных школьников уйти на удаленное обучение, но не стали помехой инаугурации президента.

Фото: из открытых источников

Сильные морозы обрушились в конце прошедшей недели на столицу. Резко начало холодать в пятницу. Об этом по факту сообщил «Казгидромет». Впрочем, Астане не одной так «повезло» с погодой. В сообщении ведомства говорилось о том, что неблагоприятные метеоусловия ожидаются еще в семи городах.

На этом «хорошие» новости от «Казгидромета» не закончились. Не столь привычные для этого времени холода (ночью в Астане температура опускалась до −30) усугубились повышенным уровнем загрязнения воздуха. Специалисты-метеорологи оперативно отреагировали советом и на это обстоятельство. Через официальное заявление и СМС-рассылки они призвали всех граждан сократить время пребывания на открытом воздухе, особенно вблизи автотрасс. А детям и беременным женщинам посоветовали ограничить физическую нагрузку и отказаться от длительных прогулок на открытом воздухе.

Так или иначе, а нагрузку на столичные школы власти точно ограничили. Занятия школьников с 1 по 4 классы, а также различные секции и кружки, в минувшую субботу и понедельник из-за стабильно державшейся погоды в −27 были отменены/переведены в онлайн-формат. Во избежание несчастных случаев также были закрыты все трассы республиканского значения.

Столичный акимат позже отчитался, что только с субботы на воскресенье коммунальщики собрали и вывезли из столицы более 30 тысяч кубометров снега, а это почти 2200 рейсов спецтехники.

По прогнозу «Казгидромета», на этой неделе мороз несколько отпустит, воздух «согреется примерно до −15, но ближе к выходным снова ожидается похолодание.

И холод не помеха!

Конечно же, главное событие ушедшей недели — инаугурация второго президента Казахстана. Это, без преувеличения, историческое событие случилось 26 ноября.

Церемония вступления в должность президента Казахстана прошла в столичном Дворце Независимости. Переизбранный Касым-Жомарт Токаев публично дал клятву верности служению народу Казахстана, после чего получил от председателя избирательной комиссии президентское удостоверение.

Отмечается, что на инаугурацию были приглашены ведущие политики страны, а также представители дипломатического корпуса.

Напомним, что Токаев, набрав на внеочередных президентских выборах 81,3% голосов, по обновленной Конституции будет управлять страной один, но увеличенный до семи лет срок.

Многие зарубежные эксперты и наблюдатели обратили внимание, что свой первый официальный визит второй президент Казахстана совершил в Россию.

300 засланцев

26 ноября в столице случилось еще одно немаловажное событие. На историческое оно, конечно, не тянет, но некоторое значение все же имеет. Речь идет о незаконном митинге в день инаугурации президента.

Столичная полиция только на следующий день дала комментарий по этому поводу. По словам полицейских, зачинщиком был известный предприниматель, который в одном ночном клубе собрал и призвал на незаконное шествие порядка 300 человек.

Стражи порядка отметили, что в результате провокационного шествия был грубо нарушен общественный порядок, а транспортной и социальной инфраструктуре мешали полноценно функционировать созданные толпой препятствия.

«В целях обеспечения безопасности жителей города полиция была вынуждена принять меры по пресечению противоправных действий. При этом участники незаконного шествия оказали физическое сопротивление сотрудникам», — пояснили в полиции.

Пресс-служба ведомства отмечает, что виновные в беспорядках лица установлены и доставлены в полицию. Позже их действиям в установленном порядке будет дана правовая оценка.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz