Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды15 марта 2023 12:00

Чей туфля? Моё!

«Только крайне ограниченная и неуверенная в себе женщина не наденет простую и удобную обувь, а предпочтет весь день мучиться», - сказала однажды икона стиля Марлен Дитрих.
Светлана СИНИЦКАЯ
Думаю, ей бы вполне хватило уверенности, чтобы надеть башмачки Надежды Ионовой (на фото) из Восточного Казахстана.

Думаю, ей бы вполне хватило уверенности, чтобы надеть башмачки Надежды Ионовой (на фото) из Восточного Казахстана.

Думаю, ей бы вполне хватило уверенности, чтобы надеть башмачки Надежды Ионовой (на фото) из Восточного Казахстана.

Паутинки и камусы

Время семь утра, а она уже у себя в мастерской. К Наурызу надо успеть выполнить заказы, да и не мешает придумать что-нибудь новенькое и оригинальное, чтобы блеснуть на предстоящей традиционной ярмарке мастеров в Алматы. Войлок такой благодатный материал, дает все возможности для фантазии - от изысканных невестинских нарядов до охотничьих лежаков, чтобы с комфортом выслеживать дичь.

К Наурызу надо успеть выполнить заказы, да и не мешает придумать что-нибудь новенькое и оригинальное, чтобы блеснуть на предстоящей традиционной ярмарке мастеров в Алматы.

К Наурызу надо успеть выполнить заказы, да и не мешает придумать что-нибудь новенькое и оригинальное, чтобы блеснуть на предстоящей традиционной ярмарке мастеров в Алматы.

По образованию Надежда «киповец», то есть специалист по контрольно-измерительным приборам и автоматике, благодаря учебе в Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. Инженером-электронщиком трудилась много лет, в основном по пуску и наладке самых умных по тем временам приборов. Но времена поменялись, и громоздкая вычислительная техника уступила место ITтехнологиям. Переучиваться на новый лад Надежде было поздно, а вот с головой погрузиться в любимое ремесло - в самый раз. Что она и сделала.

По правде говоря, она и так им всегда занималась, с самого раннего детства. Их семья жила тогда в Якутии, а это край, известный своими мастерами. По соседству жили вышивальщицы, и Надя под их руководством начала стежок за стежком выкладывать дивные разноцветные орнаменты. Впрочем, было и дома кому учить. Мама и бабушка родом из Оренбуржья, вязали те самые знаменитые оренбургские платки и шали, и у Надюши уже с 12 лет отлично получались пуховые паутинки. А лет в 15 она смастерила себе унты, использовав камус, тонкую шкуру с оленьих голеней. Отец-то был охотником. Надя вымачивала кожу в кефире, мяла, вытягивала по всем правилам выделки. Смеется, что тогда и ощутила в себе наклонности к сапожному делу.

В 15 она смастерила себе унты, использовав камус, тонкую шкуру с оленьих голеней.

В 15 она смастерила себе унты, использовав камус, тонкую шкуру с оленьих голеней.

Полезные колючки

Впрочем, чему она в детстве и юности только не научилась! Все эти умения сегодня держат ее на плаву и притягивают к ней множество людей. А вы бы разве отказались поглядеть, как она управляется с веретеном? Наверное, еще не каждый сообразит, что это за штуковина. Если Надежде требуется получить тонкую и безукоризненно ровную шерстяную нить, то она как раз и берет его в руки. Веретено перешло по наследству от бабушки, хранит идеальную форму, только небольшие вмятинки, натертые касаниями пальцев, напоминают о его трехвековом возрасте. Сколько ни просила Надежда местных столяров сделать ей такое же, не получается. Не создается такой центробежной силы и скорости, как у древнего безымянного мастера.

Усть-Каменогорск, что и говорить, не лучшее место для здоровья. Большая промышленность с ее вредными выбросами в жизненное пространство насыщает кости человека тяжелыми металлами. Не хочешь, а захромаешь. Вот и приходят к Надежде за удобной и экологически чистой обувкой, сваляной из качественной шерсти местных овец. Ох, и колючая она, наверное! - я даже поеживаюсь от предположения. В ответ выслушиваю целую лекцию о пользе статического напряжения, которое создается при ходьбе в таких тапках или башмаках и прямиком воздействует с пользой через точки на стопах на все наши органы. И помощь никакого мануального терапевта вам не понадобится. От повышенного давления Надежда спасается войлочной шапкой, дикой, как ее называет из-за формы. Натянет поглубже - и через несколько минут опасные цифирки на тонометре сползают до нормы.

Вот и приходят к Надежде за удобной и экологически чистой обувкой, сваляной из качественной шерсти местных овец.

Вот и приходят к Надежде за удобной и экологически чистой обувкой, сваляной из качественной шерсти местных овец.

Давид-мапагатель

Семья у Надежды - сама да сын Антон, а теперь еще внуки. Мастерскую она оборудовала в помещении бывшего компьютерного клуба, которым когда-то обзавелась для Антона. Но у него что-то дела по этой части не пошли, увлекся строительством, особенно любит возиться с деревом. Старшему внуку Ростиславу 16-ти лет нравится малярное дело. Хотя так или иначе они погружены в шерстяной промысел Надежды. Антон с малых лет умеет орудовать крючком и спицами, освоил машинную вязку. А малой, пятилетний Давид, тот вообще зависает под локтем у Надежды, когда она катает очередную пару войлочных ботиков, с гордостью объявляя, что «мапагает», читай, помогает. Надежда - человек щедрый и любит привечать людей с творческой жилкой. А они тянутся к ней, потому что знают - ничего не утаит, всеми секретами поделится. Так помогла самой Надежде несколько лет назад войти в войлочную тему известная мастерица Лилия Ван. Добро должно расходиться, как круги по воде, и умножаться. Не в пример той рукодельнице, которая когда-то отшила на ярмарке Надежду, очарованно припавшую к паре ее войлочных тапок и попросившуюся на выучку. Заподозрила, значит, в ней будущего конкурента. Всем на свете хватит места и счастья, и уж само собой каждому, кто творит своими руками красоту и приносит пользу тем, кто рядом.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz