Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 декабря 2022 4:40

Лужи и грязь дорог

Казахстанцы во многих городах все чаще жалуются на огромные лужи и грязь.
Павел ВОЛОДИН
Слышит ли нас государство?

Слышит ли нас государство?

Фото: из открытых источников

Казахстанцы во многих городах все чаще жалуются на огромные лужи и грязь. При этом стоит отметить, что по всей стране городские дороги и тротуары строят и ремонтируют каждый год, но ситуация все равно повторяется.

Корреспонденты «КП» совместно с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить соцсети на предмет жалоб от населения и бездействия местных властей.

То яма, то канава

В Караганде местные жители жалуются на некачественный ремонт дорог и тротуаров. Кто и как проверяет качество выполненных дорожных работ? А ведь, как известно, за каждой невыполненной или плохо реализованной работой стоят конкретные имена.

В Караганде местные жители жалуются на некачественный ремонт дорог и тротуаров.

В Караганде местные жители жалуются на некачественный ремонт дорог и тротуаров.

Sergey.tereshcenko: «У нас в 11-а микрорайоне, доме № 27, проблема — асфальт положили с уклоном к дому (фото 1). В результате, когда идет дождь или тает снег, люди не могут подойти к аптеке, вода в этом месте стоит по щиколотку. Также огромная лужа не дает попасть и в подъезд. Ливневок нет, тротуар отсутствует — его сделали, но по другую сторону дороги! Почему из-за неправильной укладки асфальта страдает народ, а власти бездействуют?».

sauman_09: «Разрушилось все крыльцо из-за неправильного уклона дороги. Вода просачивается под крыльцо и фундамент дома. Разрушилась вся конструкция входа в аптеку — ремонт стоил огромных денег. Вынужденная мера — сделать подобие отмостка, чтобы сохранить только что реконструированное крыльцо. Из-за постоянного поступления воды под фундамент приостановили ремонтные работы по благоустройству. Купленный дорогостоящий электрический пандус невозможно установить, потому что смывается бетонное основание».

Ilmiradenissoshnikovi: «На «Орбите», где «Юма», то же самое».

nikolaenko7986: «У нас на Мустафина, 2, тоже асфальт положили с уклоном к подъездам».

raushanmangazbekova: «С коляской и двумя детьми по дороге ходим, рискуем попасть под машину. Кто принимал такой асфальт?».

millenniy: «Восток 2» на светофоре спуск выложили плиткой покатый. Перил нет. Сделали бы ступеньки тогда. Нет, катайтесь люди. Почему так делают?».

julia_yants_lash_krg: «Сливов нет в городе, а почему их нет, да потому что чистить некому...».

Акимат Караганды! Почему некачественно выполнены дорожные работы? Как нас слышно?

Сезонные пруды

А в Актобе в дождливые дни некоторые улицы превращаются в водоем, по которому можно передвигаться на лодке.

zell0_aktobe1: «Грустно, что Актобе превращается в синоним слов «грязь» и «лужи» каждую осень и весну. При этом строят каждый год дороги, тротуары, но ситуация все равно повторяется. Вот были у нас дожди пару дней, так в некоторых районах все было в воде.

В Актобе в дождливые дни некоторые улицы превращаются в водоем, по которому можно передвигаться на лодке.

В Актобе в дождливые дни некоторые улицы превращаются в водоем, по которому можно передвигаться на лодке.

Улица Каратаева в дождливые дни превратилась в водоем, можно было плыть на лодке (фото 2)! И ладно бы это впервые происходило, но почти каждый год после обильных дождей у нас огромные лужи!

А знаете, кто в этом виноват? Все мы с вами.

Нам нужны обычные ливневки, но ливневая система работать не будет, если будет забита мусором. Тут ответственность не только акимата, но и самих горожан, которые должны держать все в чистоте.

Администрация города, дорожники, работники санитарных служб и все-все-все должны уже взять на себя ответственность и решать эту проблему. Шаг за шагом, но не забывать о лужах и грязи до весны и осени. Пора делать настоящие дела».

Акимат Актобе! Как нас слышно?

Бордюрный квест

В Таразе жителям одной из улиц даже после небольшого дождя можно передвигаться только по бордюрам.

В Таразе жителям одной из улиц даже после небольшого дождя можно передвигаться только по бордюрам.

В Таразе жителям одной из улиц даже после небольшого дождя можно передвигаться только по бордюрам.

Айгуль Курманбекова: «Жители улицы Сатпаева постоянно наблюдают такую «водную картину» во время дождя (фото 3). Тротуар и дорога в воде. Неужели нельзя найти решение для этой проблемы?».

Акимат Тараза! Как нас слышно?

Грязная дорога в школу

В Уральске горожане жалуются на грязь и лужи перед школой. По словам автора поста, проблема не решается годами, несмотря на обращения во все инстанции.

В Уральске горожане жалуются на грязь и лужи перед школой.

В Уральске горожане жалуются на грязь и лужи перед школой.

Kuanish Moldaliev: «Уральск, микрорайон Сары Арка, 49, средняя школа. Дети идут получать знания в школу по дороге с препятствиями — грязь и лужи прямо перед калиткой (фото 4). Я уже второй год подряд пишу, звоню во все инстанции: акимат Деркула, под чьей юрисдикцией находится данный микрорайон, акимат Уральска, акимат области, на сайт правительства для граждан — все бесполезно. Даже пригласил на встречу работников акимата с директором школы, провели беседу с ними в кабинете директора...».

Из официального ответа властей на этот пост становится понятно, что дети и дальше будут преодолевать это грязное препятствие, ведь асфальтирование запланировано... на 2023 год!

Орал Қаласының Әкімдігі: «Добрый день! В рамках проекта строительства дорог в мкр. Сарыарка, п. Деркул были построены 15 улиц или 18 км дорог. Были выполнены работы по устройству тротуара в порядке 8,6 км. Данные работы будут продолжены в 2023 году. Также в следующем году планируется асфальтировать школьную парковку».

Акимат Уральска! Почему дети годами должны месить грязь по дороге в школу? Как нас слышно?

От редакции

Если вам надоели неуклюжие остановки, неработающие светофоры, отсутствие воды и электричества, дырявый асфальт, кривые и сломанные детские площадки, а главное — чиновничий пофигизм, участвуйте в конкурсе «Как нас слышно?» на худшее отношение местных исполнительных органов к проблемам жителей казахстанских городов и сел.

Присылайте фото/видеорепортажи о проблемах. У вас появилась возможность помочь своему городу или селу, а еще и победить в нашем конкурсе. Не молчите, пишите, обсуждайте! И вас обязательно услышат!

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz