Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 марта 2023 6:30

Из села - в большую науку

В эти дни в Астане проходят ХII Наурызовские встречи. Это весенний конкурс научных проектов, посвященный самым актуальным темам современной науки. Тема встреч - «Биомедицина, инженерия и технологии».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

Наурызовские встречи проводятся с 2011 года и стали уникальной платформой, объединяющей учащихся общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ в целях развития исследовательских навыков и вовлечения в науку. С 2011 по 2022 год их участниками стали около 1400 школьников.

В торжественной церемонии открытия Наурызовских встреч принял участие министр просвещения Гани Бейсембаев. В приветственной речи он отметил важность развития интеллектуального потенциала школьников.

- Как известно, основы научных знаний закладываются в школе. Наши школы ежегодно поддерживают таланты из сельских школ, в том числе малокомплектных. Мы гордимся каждым достижением юных ученых и исследователей. Желаю вам успехов и нерушимой веры в себя, - подчеркнул глава Минпроса.

В этом году 150 юных ученых представили более ста проектов по внедрению искусственного интеллекта, робототехнике, машинному мышлению и здравоохранению. Также свои работы впервые презентовали учащиеся из 17 опорных сельских школ из всех регионов страны. Они представили разработки в сфере 3D-биопринтинга, создания умных протезов, биоинтерфейсов и по другим актуальным темам современной медицины.

Так, в одной из таких школ представили роботизированный искусственный глаз для незрячих людей. А ученик 12-го класса НИШ ФМН Талдыкоргана Даниал Шокобалинов презентовал приложение онлайн-базы данных учета учащихся с суицидальными наклонностями. Кстати, данное приложение было апробировано в его родной школе и хорошо себя зарекомендовало.

По словам организаторов, сейчас активно обсуждаются вопросы развития опорных школ во всех регионах страны. А лучшие проекты по решению жюри будут поощрены призами. Главный из них - шесть грантов на обучение в Казахстанско-Британском техническом университете и ALMA University.

Также во время встречи проходят пленарные и панельные сессии с участием отечественных и зарубежных ученых. Они рассказывают школьникам о мировых достижениях в медицине.

- Искусственный интеллект очень развит в Казахстане. С его помощью мы выявляем многие заболевания. Например, работая совместно со Школой инженерии и цифровых технологий, разработали приложение, которое по звуку кашля идентифицирует, где в организме идет воспалительный процесс. Также это приложение моделирует варианты лечения, - вдохновил и удивил участников вице-президент по медицине, декан Школы медицины Назарбаев Университета Массимо Пиньятелли.

Кроме того, для участников Наурызовских встреч подготовлены большие образовательные и культурные программы. В частности, организованы мастер-классы по робототехнике и дизайн-мышлению. Весеннему празднику планируется посвятить тематические выступления «Пять знаменитых кюев Курмангазы» и творческий час в рамках проекта «100 ән», концертную программу «Наурыз тартуы», занятия по декоративно-прикладному творчеству, а также экскурсии в Национальный музей и театр «Астана Опера».

Итоги конкурса научных проектов будут подведены сегодня на торжественном закрытии мероприятия.

МЕЖДУ ТЕМ

В Алматы прошли Международные математические олимпиады. По информации Республиканского научно-практического центра «Дарын», в соревнованиях приняли участие 157 школьников из всех регионов страны. Дистанционная форма проведения олимпиад позволила большому количеству школьников принять участие в этих престижных международных соревнованиях.

- Местные оргкомитеты стран-участниц получили от координационных комитетов условия задач и критерии оценивания и самостоятельно провели олимпиады в своих странах в одно и то же время, - рассказал заместитель директора РНПЦ «Дарын» Нурлан Жумагельды. В двух международных интеллектуальных соревнованиях определены 57 победителей.

Всего в Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде принимали участие школьники из 38 стран: Аргентины, Австралии, Канады, Гонконга, Индонезии, Японии, Кореи, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Филиппин, России, Сингапура, США, Турции. В международной математической олимпиаде «Шелковый путь» соревновались учащиеся из стран, расположенных вдоль Великого шелкового пути.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz