Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды21 марта 2023 3:00

Пурпурная лошадь не ржёт

Ермек Турсунов выпустил новую книгу с названием таким же странным, как и нынешняя жизнь.
Владимир Никитин
Этот писатель и режиссер – очень жизнелюбивый человек.

Этот писатель и режиссер – очень жизнелюбивый человек.

Этот писатель и режиссер – очень жизнелюбивый человек. Иногда нам кажется, что мир обречен и невозможно уже смотреть без грусти на то, что происходит с людьми – злоба, ненависть и нетерпимость как будто увеличиваются в геометрической прогрессии. А Турсунов улыбается и даже смеется. Смех его, правда, горький, через комок в горле – присущий только мудрым людям. Этакое очищение через боль.

- Мне порой кажется: вот еще чуть-чуть – и люди совсем разучатся смеяться. Раньше как? Смеялись, что называется, с открытым забралом, и смех был чистый, добрый, настоящий. Не как у сегодняшних стенд-аперов. А наши казахские комедии, которые сегодня показывают в кинотеатрах, как над эти возможно смеяться? Вот и получается, что мы не веселимся, а тупо ржем. На лицах не улыбка, а оскал. Но это то, что насаждает нам с голубых и прочих экранов масс-культура. А люди, которые еще не разучились смеяться искренне и ценят настоящий добрый юмор, уверен, не перевелись. Поэтому всех приглашаю на свой творческий вечер, который состоится 1 апреля в театре драмы имени Ауэзова.

- А какие сюрпризы вы приготовили зрителям?

- Что обычно ждет читатель от писателя? Новых произведений, конечно. В этот раз я почитаю со сцены как старые, уже полюбившиеся рассказы из предыдущих сборников «Мелочи жизни» и «Жили-были…», так и совсем из новой книги, которая только что вышла из типографии.

- Какой смысл вы вложили в название сборника – «Пурпурная лошадь»?

- А вы когда-нибудь видели пурпурную лошадь? Нет? Вот и я не видел, - улыбается Турсунов. – Но говорят, она существует. Будем надеяться, что это так – надеждой жив человек.

Афиша на 1 апреля

Афиша на 1 апреля

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz