Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 февраля 2023 13:12

Дело всей жизни

Адолат Альтешова, жительница Созакского района Шымкентской области, недавно стала героиней и звездой соцсетей.
Даниил ФЕДОРОВ
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

Адолат - мать шестерых детей и женщина-көкпаршы, профессионал по игре в көкпар. Она играет на равных с другими спортсменами, занимает призовые места, легко, не спускаясь с лошади, поднимает тушу весом в десятки килограммов, а поблажки воспринимает как оскорбление.

- Мой отец был көкпаршы. Когда мне было три года, он посадил меня на лошадь рядом с собой, а через два года я уже сама сидела в седле и с тех пор посвятила жизнь лошадям, - рассказывает Адолат.

В 13 лет на районных соревнованиях она заняла первое место в байге, скачке по пересеченной местности длиной в 15 км. Наравне с ней в конных соревнованиях участвуют ее дети и супруг. Также все они занимаются разведением лошадей для көкпара и других конных видов спорта на своей ферме, рядом с селом Созак.

- Я считаю, что нужно заниматься популяризацией национальных видов спорта среди молодежи. Мы посвящаем этому делу всю свою жизнь и стараемся привить нашим детям любовь к лошадям, - говорит супруг Адолат, Халык Абишев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz