Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика21 марта 2023 6:30

Взаимный интерес

Казахстанско-узбекское экономическое сотрудничество приобретает все более масштабный и определяющий для двух стран характер.
Серик ТЕКЕЖАНОВ
На днях состоялось второе заседание совместной рабочей группы представителей Казахстана и Узбекистана по мониторингу за ходом реализации кооперативных проектов и программ импортозамещения.

На днях состоялось второе заседание совместной рабочей группы представителей Казахстана и Узбекистана по мониторингу за ходом реализации кооперативных проектов и программ импортозамещения.

На днях состоялось второе заседание совместной рабочей группы представителей Казахстана и Узбекистана по мониторингу за ходом реализации кооперативных проектов и программ импортозамещения. Разговор представителей двух стран получился очень насыщенным. Помимо прочего обсуждались меры по наращиванию экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана в Казахстан, а картофеля, мяса и мясной продукции - из Казахстана в Узбекистан.

Посланцы Узбекистана вновь подтвердили твердое намерение Ташкента начать строительство в одной из приграничных областей Казахстана ультрасовременного зерноперерабатывающего кластера.

Была поднята и тема увеличения товарооборота между двумя странами, в частности, стороны заявили о достижимой цели в этом вопросе - в 2023 году постараться довести его до 10 млрд долларов, и это, как было отмечено в ходе встречи, не предел. Расширяется и перечень сегментов экономики, где страны активно сотрудничают. Здесь возможности самые разнообразные - это и сельскохозяйственное производство, машиностроение, нефтегазовый и химический сектора, производство товаров народного потребления. Увеличивается также объем транспортно-логистического взаимодействия, поскольку транспортные коридоры с востока на запад пролегают через Казахстан, и Узбекистан присоединяется к проектам развития этих маршрутов.

В Центре политических исследований в Астане считают, что перспективы сотрудничества между странами открываются сейчас очень благоприятные.

- Нужно отметить, что есть и такие приоритетные сферы, как водно-энергетическое сотрудничество, транспортно-логистическое взаимодействие, вопросы, связанные с трудовой миграцией, гуманитарное сотрудничество, - говорит заместитель директора Центра экономист Канат Амандосов, - но и инвестиционное взаимодействие тоже достаточно активно осуществляется. И наши, и узбекские инвесторы все активнее вкладывают деньги в производство предприятий наших стран, так сказать, перекрестно. То есть идет совместная работа по позиционированию в целом Центральной Азии как единого экономического панрегиона.

А Министерство торговли Казахстана буквально на днях сообщило: в целях увеличения взаимного товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном учреждена внешнеторговая компания ООО «УзКазТрейд». Учредителями экспортно-импортного предприятия выступили АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» и АО «УзТрейд».

Генеральный директор АО «QazTrade» Нуралы Букейханов в связи с этим пояснил:

- Учреждение совместной компании позволит казахстанским предприятиям увеличить объемы поставок товаров на рынки двух стран, будет содействовать выработке предложений по снятию ограничений и барьеров во взаимной торговле.

Если обобщить, то с уверенностью можно сказать, что торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами развивается более чем успешно, о чем свидетельствует статистика 2022 года: товарооборот здесь достиг 5,0 млрд долларов, что на 29,8% выше показателя предыдущего года (3,8 млрд долларов). Объем экспортных поставок казахстанских товаров вырос на 33% и составил 3,7 млрд долларов. Увеличение экспорта в основном произошло за счет роста поставок руды и медных концентратов (рост здесь в 4,8 раза), пшеницы (на 32,3%), легковых автомобилей (на 83,7%), подсолнечного масла (на 97,2%), говядины свежей и охлажденной (рост в 4,1 раза), алюминия необработанного на 70,4%).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz