Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды7 декабря 2022 4:30

Творчество без границ

Полюбоваться уникальной «Картиной мира» («World Painting») можно будет в Алматы до православного Рождества.
«Картина мира» («World Painting») будет выставлена в Алматы до православного Рождества.

«Картина мира» («World Painting») будет выставлена в Алматы до православного Рождества.

Это масштабное живописное полотно, в создании которого приняли участие около двух тысяч человек практически со всех стран мира. В связи с этим «Картина мира» вошла в Книгу рекордов Гиннесса.

Свои рисунки, символы, штрихи, наброски оставили как обычные жители планеты, так и знаменитые персоны: голливудские актеры, известные режиссеры, культовые музыканты, звезды мирового спорта, общественные деятели. Из общего числа участников около 200 человек — казахстанцы.

Часть «Картины мира».

Часть «Картины мира».

Так, самый первый штрих — полосу бирюзового цвета в центр холста — нанес выдающийся казахстанский спортсмен, олимпийский чемпион Александр Винокуров. Сейчас эту ленту уже не видно, так как число художников-энтузиастов стремительно росло, и за несколько месяцев полотно превратилось в великолепную мозаику личных смыслов, который каждый автор вложил в свое послание человечеству.

— Очень радовало то, что все участники — созидательные люди, которые радеют за мир во всем мире. Не было тех, кто сказал бы: «Здесь флаг Америки (или Китая, например), поэтому я не буду рисовать. Все, наоборот, хотели сплотиться, показать наглядный пример объединения в этом полотне, ведь для творчества, любви и взаимопонимания не существует границ и преград, — подчеркивает автор идеи Даут Шайхисламов. — Наш мир такой, каким его создали люди со всех уголков нашей огромной планеты, — радужно яркий, самобытный, неповторимый, безграничный, масштабный. Главное — объединиться и мыслить в одном направлении.

Часть «Картины мира».

Часть «Картины мира».

В число казахстанцев, которые оставили свой след на уникальной картине, вошел популярный певец Димаш Кудайберген. Помимо инициалов, он изобразил скрипичный ключ. Знаменитая шахматистка Жансая Абдумалик вместе с первым афроамериканским гроссмейстером Морисом Эшли нарисовали, встретившись на Чемпионате мира, конечно же, шахматную доску. Удивительный казахстанский художник Карипбек Куюков, который рисует, держа кисть в зубах, изобразил голубя мира. А именитый художник, внук Абылхана Кастеева Даурен Кастеев дорисовал оливковую ветвь — символ мира.

Также в числе известных казахстанцев — Тимур Бекмамбетов, который нарисовал «знак Басилевса», Акан Сатаев, Альмира Турсун и многие другие.

Часть «Картины мира».

Часть «Картины мира».

Впервые для мировой общественности картина была представлена в Дубае, на выставке EXPO-2020, на территории национального павильона Казахстана. Тогда последний рисунок нанесла японская пара.

— Они нарисовали цветущую сакуру 31 марта и стали 2020 участником проекта, как и было задумано изначально. Именно в это время года цветет сакура в Японии. Примечательно, что наш международный социальный арт-проект стартовал в рамках EXPO-2020. А следующая выставка EXPO пройдет в 2025 году в японской Осаке, — видит в этом символизм и преемственность соавтор проекта Дана Орманбаева (на фото).

Дана Орманбаева.

Дана Орманбаева.

В сентябре этого года картина побывала на персональной выставке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Тогда на холсте свой штрих оставил председатель 76-й Генеральный ассамблеи ООН Абдулла Шахид.

Также среди известных личностей, оставивших свой след на холсте, — обладатель «Оскара» Риз Ахмед, американский боксер Рой Джонс, чемпионка мира по боксу Кристина Хаммер, министр культуры Ватикана Томас Штравни, первый афроамериканский гроссмейстер Морис Эшли, актриса Бай Лин и многие другие.

— «Картина мира» получила приглашения на выставки в разных странах и отправляется в путь. Впереди Женева, Сеул, арт-фестиваль в Шарджу, Абу-Даби и т.д. Это наглядное доказательство того, что все жители планеты, независимо от цвета кожи, разреза глаз, вероисповедания и места проживания, мечтают жить на Земле в гармонии, согласии и мире, — отметил Даут Шайхисламов.

Часть «Картины мира».

Часть «Картины мира».

Размер полотна выбран неслучайно. Это уменьшенные в масштабе параметры земного шара — 1 метр 27 сантиметров на 4 метра (земной шар в окружности — 40 тысяч километров и 12,7 тысячи километров в диаметре. — Прим. ред.). Копия этой работы побывала на Международной космической станции. Тогда космонавт Антон Шкаплеров оставил на ней свой автограф и распечатал копию прямо в космосе.

Что же будет с картиной после турне по миру? По словам Даута Шайхисламова, полотно хотят приобрести в свою частную коллекцию многие бизнесмены.

— Но мы отказались, так как картина нарисована всем миром и ее задачи намного глобальнее, — отметил он. — В наших планах — собирать донэйшн и помогать сохранению флоры и фауны на Земле, так как это наш общий дом.

Часть «Картины мира».

Часть «Картины мира».

Кстати

Название картины пришло авторам проекта само собой. По принципу — все мы воспринимаем нашу жизнь и транслируем свои энергии вовне, исходя из собственной картины мира. Что говорим, то и видим вокруг. И наоборот.

Где? Когда?

Со 2 декабря 2022-го по 8 января 2023 года, Государственный музей имени Кастеева.

Перед визитом в Алматы «Картина мира» была представлена в Астане, в Национальном музее Республики Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz