Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды22 марта 2023 11:00

Эффект Эйфмана

В Алматы, Астане и Бишкеке проходят показы спектаклей «Анна Каренина» на музыку Чайковского и «Эффект Пигмалиона» на музыку Штрауса-сына в исполнении знаменитого Театра балета Эйфмана.
Ольга ЗОРИНА
Два балета в постановке Бориса Эйфмана.

Два балета в постановке Бориса Эйфмана.

Два балета в постановке Бориса Эйфмана - «Анна Каренина» и «Эффект Пигмалиона» - в лучших театрах страны и в Кыргызстане стали возможными благодаря правительству Санкт-Петербурга, Комитету по культуре СПб, Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению культуры «Академический театр балета Бориса Эйфмана», а также компании Konokbaev group и поддержке Россотрудничества в этих странах. Балеты проходят в рамках проекта «Русские сезоны».

«Эффект Пигмалиона» в интерпретации хореографа означает феномен влияния ожиданий на действительность, а балет «Анна Каренина» наполнен внутренней психологической энергией и детально точен по своему эмоциональному воздействию.

Убрав все второстепенные линии романа Льва Толстого, хореограф сосредоточился на любовном треугольнике «Анна - Каренин - Вронский». Спектакль был показан в Алматы 19 и 20 марта на сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая и вызвал нескончаемый 20-минутный шквал аплодисментов и ярких эмоций. А парочке журналистов посчастливилось еще и побывать за кулисами театра, и даже заглянуть в гримерную к Марии Абашевой - приме-балерине Театра Эйфмана, заслуженной артистке России, исполнительнице главной партии в балете «Анна Каренина».

Мария еще в 2005 году получила главную роль в этом спектакле, более того, он создавался хореографом специально под эту балерину. То есть Анной Карениной балерина стала 18 лет назад.

- Конечно же, с 2005 года мое мировоззрение изменилось, и моя Анна Каренина стала другой - более женственной, мудрой, ушли какие-то резкие движения в танце, - поделилась Мария Абашина. - Как мне кажется, в настоящее время моя Анна Каренина наиболее схожа с героиней романа Толстого. И моя любовь к этому персонажу становится еще большей. Я сама себе завидую, когда танцую в этом балете. И сколько бы постановок «Анны Карениной» я не посмотрела в мире, а их множество, считаю, что проект Бориса Яковлевича самый лучший. Настолько емко, настолько красиво все сделать за полтора часа спектакля на сцене еще не удавалось никому.

Сам хореограф так описывает видение романа Льва Толстого: «В романе «Анна Каренина» есть не только погружение в психологический мир героини, но и настоящее психоэротическое осмысление ее личности. Даже в сегодняшней литературе мы не найдем подобных страстей, метаморфоз, фантасмагорий. Все это стало сутью моих хореографических размышлений.

Размеренный ритм жизни семьи Карениных - государственная служба главы, строгое соблюдение светских условностей - создавал иллюзию гармонии и покоя. Страсть Анны к Вронскому разрушила привычное. Искренность чувств влюбленных отвергалась, пугала откровенностью. Лицемерие Каренина было приемлемо для всех, кроме Анны. Она предпочла всепоглощающее чувство к любимому мужчине долгу матери перед сыном. И обрекла себя на жизнь изгоя… Для меня Анна была оборотнем, потому что в ней жило два человека: внешне - светская дама, которая была известна Каренину, сыну, окружающим. Другая - женщина, погруженная в мир страстей.

Что важнее - сохранить общепринятую иллюзию гармонии долга и чувств или подчиниться искренней страсти?.. Имеем ли мы право разрушить семью, лишить ребенка материнской заботы ради буйства плоти?.. Эти вопросы не давали покоя в прошлом Толстому, не уйти от них и сегодня. И нет ответов! Есть неутолимая жажда быть понятым и в жизни, и в смерти…»

Эти вопросы эмоционально ощутимо передает зрителю балет Эйфмана и отсылает к новым и свежим размышлениям.

В Астане «Анна Каренина» пройдет 23 марта, «Эффект Пигмалиона» - 24 марта.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz