Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Политика13 декабря 2022 4:50

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Народ ждет реальных перемен

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось расширенное заседание правительства.
Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев.

В заседании приняли участие премьер-министр Алихан Смаилов, руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу, члены правительства, председатель Национального банка, акимы областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента.

В своем выступлении глава государства подвел итоги социально-экономического развития страны за этот год и наметил ключевые задачи на предстоящий период.

«Накопилось немало актуальных вопросов. За 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения. Прошедшие президентские выборы продемонстрировали поддержку гражданами проводимого государством курса. Народ ждет реальных перемен, причем не в далеком будущем, а здесь и сейчас. Мы должны оправдать доверие народа», — сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в своей предвыборной программе представил новый курс, направленный в первую очередь на повышение доходов и качества жизни граждан. В этом контексте он полагает важным сосредоточиться на следующих направлениях работы.

В качестве одного из приоритетных направлений глава государства обозначил решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что бытовые вопросы, которые должны решаться на уровне сел и городов, вышли на уровень правительства, так как различные ЧП в этой сфере стали обыденным явлением. Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников.

Как полагает президент, предложение продать государству за 1 тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90%, требует экспертизы. По его мнению, следует провести независимый аудит объекта. Предстоит внимательно изучить и понять, насколько государство способно эффективно управлять аварийным объектом. Государству целесообразно вернуть 50% предприятия, а собственнику поручить провести капитальный ремонт ТЭЦ.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что средний износ ТЭЦ по стране достиг 66%, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80%. Треть ТЭЦ уже отработали более полувека. В городах Риддер и Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети теплоснабжения и вовсе полностью изношены. При этом президент указал на то, что неоднократно поручал правительству взять на контроль своевременную модернизацию энергообъектов. Кроме того, как он заявил, у акиматов тоже не получится самоустраниться, свалив все на центр.

Далее глава государства остановился на еще одном приоритетном направлении — улучшении социального самочувствия граждан.

«Основным фактором роста инфляции остается удорожание продуктов питания по всем ключевым группам. Продовольственная инфляция превысила 24%. Реальные денежные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет. Почти 900 тысяч человек в стране числятся формально трудоустроенными, временно незанятыми, непродуктивно самозанятыми и безработными. Основной документ в этой сфере — Программа повышения доходов населения. Ее следует привести в соответствие с реалиями сегодняшнего дня», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Далее президент остановился на вопросе бюджетной политики.

«Правительству нужно достичь стабильности бюджета и избавиться от хронической зависимости от трансфертов из Национального фонда. Через год начнется начисление половины инвестиционного дохода Национального фонда детям. Это означает, что все граждане будут пристально следить за состоянием дел в Нацфонде. Сопричастность каждого к национальным богатствам — это не пустые слова. Это начало подлинно народного, общественного контроля», — подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что перед правительством и Нацбанком поставлена задача по увеличению активов Нацфонда на 100 миллиардов долларов в ближайшие 7 лет.

Отдельно президент остановился на проблеме кредитования экономики и снижения закредитованности населения.

«Сегодня объем проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать Закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц». Помимо этого, необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование. Следует изучить этот опыт», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, президент сообщил, что в следующем году будут проведены масштабные кадровые изменения в центре и на местах. По его словам, начальникам придется попрощаться со «своими людьми». Их заменят новые кадры. Казахстану нужны эффективные технократы.

Глава государства подверг критике исполнительскую деятельность государственных органов. По его мнению, в работе госаппарата сохраняется формальный подход к исполнению поручений. По различным причинам затягиваются и неоднократно переносятся сроки исполнения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz