Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 декабря 2022 8:11

Разные возможности — равные права

В настоящее время представители гражданского общества уделяют огромное внимание улучшению положения людей с инвалидностью и развитию инклюзивного общества.
В Казахстане проживает 19 миллионов человек, среди которых 700 тысяч имеют инвалидность. 80% из них в трудоспособном возрасте, но фактически трудоустроены только 104 тысячи человек.

В Казахстане проживает 19 миллионов человек, среди которых 700 тысяч имеют инвалидность. 80% из них в трудоспособном возрасте, но фактически трудоустроены только 104 тысячи человек.

«Комсомолка» решила рассказать о трех социальных проектах программы «Qolda 4.0», которые были реализованы в течение 2022 года в регионах Казахстана благодаря работе Фонда Евразия Центральной Азии и поддержке компании «Шеврон».

«Ардос-Жүрек», Северо-Казахстанская область

Команда Объединения инвалидов «Ардос-Жүрек» продвигает принципы инклюзивного общества среди подростков и молодежи, а также оказывает информационную и правовую поддержку людям с ограниченными возможностями по Северо-Казахстанской области. В рамках программы «Qolda 4.0» команда провела мониторинг 150 школ в области на уровень доступности для школьников и людей с инвалидностью. По результатам выяснилось, что 90% объектов нуждаются в специальном оборудовании, 85% школ недоступны для людей с инвалидностью.

Специалисты проекта также опросили 1600 педагогов на уровень знаний в сфере инклюзивного образования. 53% заявили, что не проходили специализированные курсы и нуждаются в информационно-ресурсной поддержке. Для них команда разработала специальное методическое пособие «Инклюзивное образование для всех». После полученных результатов руководитель объединения Акжан Карим осенью текущего года обсудил проблемы инклюзивного образования с вице-министром науки и высшего образования РК Талгатом Ешенкуловым, а также встретился с профильными зарубежными профессорами Назарбаев Университета в Астане. После встреч стороны договорились продолжать работать над этим вопросом, повышать осведомленность, а также оснащать школы и высшие заведения необходимым оборудованием.

«Корган-М», Туркестанская область

Команда ОО «Корган-М» провела информационную кампанию по инклюзивному просвещению детей в Туркестанской области. В акции «Тең мүмкіндіктерге бірге» приняли участие 2500 школьников из 100 школ региона. По итогам проекта специалисты провели обучающие мероприятия в 100 детских садах и школах г. Шымкента и Туркестанской области, выпустили социальный ролик «Равное общество», разработали методическое пособие для педагогов по этике общения с особенными детьми.

Большим достижением проекта стало развитие эмпатии у групп детей к подросткам с инвалидностью и понимания у школьников важности поддержки людей с инвалидностью. Администрации учебных заведений поддержали проект и обеспечили активное участие педагогов в информационных тренингах по инклюзии и этике общения с особенными детьми.

Команда «Корган-М» планирует внедрять инклюзивные внеклассные часы по всей республике. Директор объединения Диана Киргизбаева отмечает, что необходимо не просто читать лекции, а выслушивать мнение каждого ребенка, и при необходимости корректировать его, обучать преподавателей и специалистов по работе с детьми с инвалидностью. Инклюзия способствует тому, чтобы каждый ученик чувствовал себя принятым, чтобы его способности и потребности учитывались. Для того, чтобы дети с инвалидностью вливались в круг сверстников, школам нужно не только обеспечивать гибкое расписание, но и начинать работу с родителями, проводить внеклассные часы — все это способствует тому, чтобы дети с инвалидностью получали необходимую помощь, понимание и принятие.

«Үміт-Надежда», Костанайская область

Команда ОО «Үміт-Надежда» в Костанайской области по проекту «Профи-IT» обучила 50 человек с инвалидностью курсам по компьютерной грамотности и современным digital профессиям — SMM, копирайтингу, таргетингу, разработке сайтов. По результатам обучения участники обрели навыки для дальнейшего трудоустройства и финансовой независимости.

Команда планирует дальнейшую реализацию проекта с охватом сельских районов и сел. Компьютерные курсы — самые востребованные на рынке. Сельские жители всегда остаются на периферии и имеют самые низкие показатели по трудоустройству. На базе общественного объединения работает центр поддержки, где люди с инвалидностью могут получить консультации по порталам государственных и социальных услуг.

Таким образом, неправительственные организации выступают за равные права и общество разных возможностей, используя новые инструменты. Наряду с реализацией традиционных инициатив, таких как пандусы, кнопки вызова помощи, перевод на шрифт Брайля, специальные лифты, сейчас НПО также фокусируются на инструментах адвокации, просвещения, обучения, использования прогрессивных технологий.

Справка «КП»

В Казахстане проживает 19 миллионов человек, среди которых 700 тысяч имеют инвалидность. 80% из них в трудоспособном возрасте, но фактически трудоустроены только 104 тысячи человек. Это значит, что люди с инвалидностью в основном живут за счет государственных пособий и не могут полностью реализовать свой потенциал для улучшения экономического и социального положения.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz