Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика29 марта 2023 6:15

Как жить дальше?

По данным соцопросов, к началу 2023 года лишь у небольшой части казахстанцев остались накопления, остальные вынуждены жить от зарплаты до зарплаты.
Даниил ФЕДОРОВ
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

По данным соцопросов, к началу 2023 года лишь у небольшой части казахстанцев остались накопления, остальные вынуждены жить от зарплаты до зарплаты.

Все дело в неравенстве доходов. Чтобы понять, откуда взялось это неравенство, в ERI (Институт экономических исследований) провели специальное исследование, которое показало, что 10% населения страны зарабатывает больше, чем остальные 90%.

Благодаря результатам исследования выяснилось, что наименее обеспеченная часть населения зарабатывает 35-40 тысяч тенге в месяц, тогда как небольшая, но зажиточная часть страны в среднем в месяц получает как минимум 200 тысяч тенге.

«Сокращение неравенства в доходах населения является одной из важнейших задач территориальной политики государства. Порой контрасты в размерах доходов внутри одной страны могут быть сильнее, чем различия между странами. Это особенно заметно в странах с большой территорией, к которым относится и Казахстан». Так говорят в институте, но что происходит в действительности?

Если смотреть по регионам, меньше всего зарабатывают в Карагандинской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Для примера: самые низкие зарплаты - в ВКО: 10% населения зарабатывают в 7 раз больше остальных 90%, иначе говоря - большая часть жителей ВКО получают 35-40 тысяч тенге в месяц, когда средний ежемесячный доход остальных 10% населения области - 200-250 тысяч тенге.

В Карагандинской области примерно такая же разница - почти в 7 раз (287,7 тыс. тенге против 37,8 тыс. тенге). Наименьшая разница в доходах населения - в Атырауской, Туркестанской и Мангистауской областях.

Но, по данным института, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года по республике наблюдается положительная динамика в разрыве доходов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz