Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Политика31 марта 2023 7:15

Новые задачи для старого премьера

Президент Казахстана принял участие в пленарном заседании мажилиса и внес кандидатуру и.о. премьер-министра Алихана Смаилова на должность главы нового Кабинета министров.
Авторы (2):
В своем выступлении глава государства отметил, что правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава нижней палаты парламента.

В своем выступлении глава государства отметил, что правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава нижней палаты парламента.

Фото: пресс-служба Акорды

В своем выступлении глава государства отметил, что правительство приостановило свои полномочия в связи с избранием нового состава нижней палаты парламента. Он также рассказал о проделанной правительством работе и сообщил, что благодаря принятым оперативным мерам обеспечен рост экономики Казахстана на 3,2%, социальные обязательства перед гражданами выполняются своевременно и в полном объеме.

По словам президента, это было достигнуто благодаря слаженному взаимодействию всех ветвей власти. Правительству и парламенту предстоит мобилизовать совместные усилия в целях дальнейшего развития экономики и повышения благосостояния народа.

Глава государства подчеркнул, что накануне на открытии сессии парламента он поставил конкретные цели и обозначил приоритетные направления деятельности правительства.

Прежде всего Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу обеспечить стабильный экономический рост не менее 4% в год.

— Нам необходимо кардинально изменить модель экономического развития. Для этого важно системно осуществлять диверсификацию и укреплять рыночные принципы. Наша конечная цель — создание высокотехнологичной, полностью самодостаточной и конкурентоспособной экономики. Следует усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. За последний год проведена серьезная работа в сфере демонополизации и создания реально конкурентной среды. Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы, — сказал президент.

Глава государства назвал вторым важным вопросом сдерживание инфляции.

— Уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость, — отметил глава государства.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах развития инфраструктуры, проведения эффективной территориальной политики, последовательного и системного повышения качества человеческого капитала, модернизации работы госаппарата.

Президент сообщил, что после обсуждения кандидатуры премьер-министра с руководителями фракций партий в мажилисе в целом достигнут компромисс. В соответствии со статьей 44 Конституции Республики Казахстан глава государства предложил кандидатуру Алихана Смаилова на пост премьер-министра, которую поддержали все партийные фракции, кроме ОСДП.

Позицию партии на заседании мажилиса высказал депутат Нурлан Ауесбаев:

— Вопрос, поднимаемый сегодня, очень важный. Конечно, мы видим ваше желание изменить систему. Но завтра эту работу будет реализовывать госаппарат, и в том числе правительство. Вы на открытии сессии поставили ряд задач перед будущим правительством. Но мы убедились в том, что слабая социальная политика правительства приводит к ухудшению уровня жизни нашего народа. И сегодня партия Amanat, демонстрируя свое большинство, вновь выдвигает кандидатуру. И, безусловно, являясь парламентской оппозицией, мы выступаем против нее.

Позже лидер ОСДП Асхат Рахимжанов в кулуарах палаты объяснил, чем мотивировано их решение:

— Правительство должно быть социально ответственным и выстраивать политику и работу правительства и всего Кабинета министров именно с уклоном на то, чтобы защищать права и интересы обычных граждан. То, что мы видели в прошлые годы, нас не устроило, и я как руководитель фракции предложил голосовать против кандидатуры Алихана Смаилова.

Воздержался от голосования лидер партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров, хотя фракция республиканцев решила дать премьеру Смаилову второй шанс. Однако партия готова сформировать свою «скамейку запасных» для формируемого им правительства.

— В течение шести месяцев мы сможем назвать своих кандидатов. Сейчас даем второй шанс правительству, если не будет результатов, мы будем выдвигать из своего кадрового резерва. Мы будем смотреть на те показатели, которые они ставят перед собой. Если оно будет оставаться таким же неэффективным, неповоротливым, мы будем уже поднимать вопрос о его отставке. Внутри нашей фракции большинство решили дать второй шанс Смаилову. Я лично воздержался. Почему воздержался? Потому что у нас нет альтернативной кандидатуры. Дайте нам время сформировать пул скамейки запасных. Но вся наша риторика говорит, что мы недовольны номенклатурным Кабинетом министров. Одним из требований наших было, чтобы в него попали конкретные представители экономики, те, кто разбирается, кто работал «на земле», — заявил Ходжаназаров.

Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов, экс-министр просвещения, рассказал, каким руководителем был для него Алихан Смаилов:

— Я думаю, это не совсем этично и корректно говорить и давать оценку, но в целом он как руководитель требовательный и очень четкий. В принципе, вникает во все вопросы, я думаю, он нацелен на эффективное решение проблем.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz