Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 8:35

Беги, стреляй, служи

В чемпионате Регионального командования «Юг» по военизированному кроссу приняли участие 42 бойца из разных воинских частей, в том числе, 14 женщин-военнослужащих.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото Владимира МАРТЫНЕНКО

Фото Владимира МАРТЫНЕНКО

Фото: из открытых источников

Пройдя предварительный отбор, военные спортсмены были признаны лучшими в своих воинских частях. Теперь же предстояло определить чемпионов на уровне командования — с последующим участием победителей в соревнованиях в масштабе Вооруженных сил.

Устроителями состязаний выступили офицеры-контрактники отдела физподготовки и спорта Управления боевой подготовки РгК «Юг». Поскольку их основной задачей является пропаганда здорового образа жизни и повышение спортивного мастерства военнослужащих, организация такого рода кросса — это как раз то, что надо!

— Для успешного выполнения учебно-боевых задач все военнослужащие должны быть физически развиты и натренированы, — подчеркнул начальник отдела майор Мадияр Бабаханов. — Поэтому мы заинтересованы в дальнейшей популяризации и развитии военизированного кросса как самостоятельного вида спорта военно-прикладной направленности.

Фото Владимира МАРТЫНЕНКО

Фото Владимира МАРТЫНЕНКО

Фото: из открытых источников

Ну и, кроме того, такие соревнования дают возможность участникам выполнить нормативы для получения спортивных званий и разрядов. Повысить квалификацию могут и спортивные судьи, обеспечивающие судейство.

К определенному часу на полигоне «Tepic-Ащыбулак» была подготовлена трасса с участками для стрельбы из винтовок и метания гранат. Мужчины преодолевали маршрут протяженностью три километра. У женщин-военнослужащих забег был вдвое короче: полтора километра. Но и для мужчин, и для женщин действовали одинаково жесткие правила: за каждую непораженную мишень — штрафной стометровый круг. На участке метания гранат также выдвигались строгие требования: мужчинам необходимо было метнуть гранату за отметку 40 метров, женщинам — за отметку 25 метров. Количество попыток — только три.

В общекомандном зачете пальму первенства взяли военные спортсмены войсковой части 74261 Жаркентского гарнизона. Вторыми стали члены команды войсковой части 35748 Шымкентского гарнизона. Третье место досталось команде войсковой части 85395 Таразского гарнизона.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz