Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 8:55

Во имя отцов и матерей

Новые праздники - День матерей и День отцов - могут появиться в Казахстане.
Татьяна КАЗАНЦЕВА
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Фото: из открытых источников

Об этом говорится в проекте постановления правительства РК, опубликованном на портале «Открытые НПА». Публичное обсуждение документа продлится до 5 апреля.

Предлагаемые изменения в перечень праздничных дат подготовил Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК.

В перечень предлагается включить День матерей, который будет отмечаться во второе воскресенье мая; и День отцов — в третье воскресенье июня. Все это делается для продвижения семейных ценностей, укрепления института семьи, а также роста авторитета статуса отца.

Как подчеркивал неоднократно Касым-Жомарт Токаев, семья — это основа благополучия и процветания нашей страны, поэтому государство будет поддерживать институт семьи и делать это комплексно.

Стоит констатировать, что в казахстанской семейной политике есть проблемы, решением которых нужно заниматься на государственном уровне.

Прежде всего это касается домашнего насилия, формирования осознанного родительства, в том числе — вовлеченного отцовства и т.д.

Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года актуализирована в минувшем году.

Центры поддержки семьи сегодня открываются во всех областях Казахстана, в них можно получить консультационную, юридическую и психологическую помощь.

По данным Министерства информации и общественного развития РК, на 1 декабря 2022 года в стране действовал 61 Центр поддержки семей, 36 из них специально созданы для оказания помощи многодетным матерям.

Помимо этого, для организации семейного досуга в Казахстане работают дворовые клубы и клубы семейного общения. А родителям, которые имеют ребенка в возрасте до трех лет, предоставлена возможность работать в режиме неполного трудового дня.

Напомним, что с января 2020 года было введено пособие многодетным семьям в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье.

Кроме того, дети из малообеспеченных семей имеют право на гарантированный социальный пакет, который предусматривает обеспечение школьными принадлежностями, бесплатное питание по месту обучения и льготный проезд на общественном транспорте.

Плюс ко всему, многодетные семьи и матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», имеют первоочередное право на получение жилья из коммунального жилищного фонда.

По инициативе президента страны с 1 января 2023 года период выплат по уходу за ребенком увеличен с одного года до полутора лет.

А для помощи в решении жилищных вопросов по закону «О жилищных отношениях» одинокие матери, которые воспитывают ребенка без отца, имеют право встать в очередь на получение жилья как члены социально уязвимой группы населения.

И еще одним важным шагом по укреплению семейных ценностей, вкладом в будущее подрастающего поколения и семейное благополучие можно назвать инициативу президента Казахстана «Нац-фонд — детям», по которой с 2024 года половина инвестиционного дохода этого фонда будет направлена на специально открытые для детей накопительные счета. Средства на них будут копиться, начиная с рождения и до 18 лет. Эти накопления можно будет использовать на приобретение жилья или получение образования.

Эти и другие меры будут способствовать укреплению и продвижению казахстанских семейных ценностей как основы стабильного и успешного государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz