Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия31 марта 2023 9:20

Настоящие пирамиды только в Египте

Какие бы угрозы не несли финансовые пирамиды, казахстанцы не перестают доверять свои деньги мошенникам.
Адиль АЛШЕР
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Людей вовлекают в эти схемы, используя годами наработанные приемы. Руководитель Управления Агентства финансового мониторинга РК Омирсерик Тажмаганбетов и его заместитель Андрей Давыдов рассказали, как не обмануться и не потерять свои кровно заработанные деньги.

Тажмаганбетов отметил, что больше всего уголовных дел по финпирамидам зарегистрировано в Алматы: в 2022-2023 годах в этом городе выявлено 12 финансовых пирамид. Соответственно, количество потерпевших в данном регионе очень большое, свыше 20 тыс. человек.

Далее идут Астана и Карагандинская область — здесь выявлено по семь финансовых пирамид.

В Актюбинской области четыре финансовых пирамиды, и дальше по убывающей города Шымкент, Костанайская область — по три финансовых пирамиды.

В остальных регионах выявлено по одной-две фин-пирамиде.

Заместитель руководителя управления АФМ Андрей Давыдов отметил, что существует несколько видов финпирамид:

— классическая матричная, которая не скрывает, что это финпирамида. Состоит из нескольких ступеней, формируются ячейки. За счет привлечения следующих вкладчиков формируется доход первых. Пирамида функционирует, пока привлекаются новые участники;

— финпирамида под видом сетевого маркетинга;

— под видом инвестиционной компании. Предлагается инвестировать в ценные бумаги, участвовать в торгах на бирже, обещают высокий доход;

— распространенный способ — чат в WhatsApp. Когда создаются чаты, туда привлекаются граждане, им предлагается внести взнос и привлечь определенное количество участников — как правило, 4-5. Им обещают прибыль 100-200%. Они получают на начальном этапе, но данная группа функционирует, пока в нее идут вложения. Как только они прекращаются, последующие, естественно, остаются без средств;

— новая тенденция — под видом криптоплощадок начали функционировать пирамиды. Они предлагают приобрести деньги на криптобирже, развитие различных проектов: майнинг, закуп несуществующей криптовалюты или криптовалюты, которая фактически не имеет ценности. Далее заработок формируется классически за счет привлечения новых участников.

Представитель АФМ отметил, что вступление в пирамиды осуществляется без правового сопровождения. То есть участнику не дается возможность заключить официальный договор либо заключается формальный договор, где не прописываются ни права, ни обязанности, ни гарантии.

Тем не менее АФМ выводит мошенников на чистую воду. Так, в прошлом году в сравнении с 2021 годом регистрация досудебных расследований о финансовых пирамидах увеличена в 2,3 раза — с 32 до 72, а окончание дел в 4 — с 21 до 85. Также в четыре раза выросло количество ликвидированных «лжефинансовых» проектов — 29 против 7 ФП.

— С начала прошлого года состоялись 17 приговоров, по которым осуждено 27 лиц. Практически в каждом случае организаторы получили реальные сроки лишения свободы, в среднем 5-6 лет с конфискацией имущества. Сравнивая эти показатели с 2020 годом, когда было всего два оконченных дела и один приговор, можно констатировать существенный прогресс, — заявил Омирсерик Тажмаганбетов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz