Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 марта 2023 10:20

«Всё тает: асфальт, бордюры, брусчатка...»

Концепция «слышащего государства» стала одним из значимых элементов политики президента Касым-Жомарта Токаева и играет важную роль в построении Нового Казахстана.
Павел ВОЛОДИН
Слышит ли государство своих граждан? Как на местах работает эта концепция?

Слышит ли государство своих граждан? Как на местах работает эта концепция?

Слышит ли государство своих граждан? Как на местах работает эта концепция? Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

«ЖИТЕЛИ ТОНУТ В СЛЯКОТИ И ГЛИНЕ»

Жители Экибастуза просят городских чиновников пройтись по улицам города и на себе ощутить всю грязь и слякоть на дорогах без тротуаров.

zhaloba_ekibastuz от подписчика: «Как бы нам пригласить депутата от Южного округа на 168 квартал, чтобы тот в свою очередь привел (именно привел, а не привез на машине) ответственных за благоустройство территории вокруг микрорайона. У нас нет нормальных пешеходных переходов! Нет тротуаров! Жители тонут в слякоти и в глине. От автобусных остановок невозможно пройти к домам, не испачкав обувь. Когда уже у нас появятся тротуары?».

natalia__3010: «Пешеходного перехода нет к остановке, люди перед машинами перебегают. И тротуара нет к остановке «168 квартал».

Petersonvasily: «Я на наш рабочий автобус перебегаю дорогу перед потоком авто. По-другому никак нельзя. Дойти до пешеходного перехода невозможно, так как тротуара нет».

natalya_sitdikova0503: «Никогда они там не появятся... Когда был ремонт на ул. М. Жусупа, мы с мужем бегали за всеми, чтобы они сразу проложили тротуар. Но нас просто все послали, спасибо что хоть не матами».

nastya.devnina_vel: «Еще бы проверили детские площадки, их состояние оставляет желать лучшего! В частности, детплощадки около Гоголя, 10, Абая, 150а, Гоголя, 4, все заросшие, покрытия нет, песка изначально не было...».

goldfakel: «Довольно много пустой территории в промежутке Абая-Кунаева. Хотя бы один сквер организовали! Не думаю, что затрат много будет — посадить деревья, поставить несколько лавочек и урн, сделать освещение».

glushenkova374: «26 микрорайон — такая же ситуация. Люди идут по проезжей части от остановки, пеших тротуаров нет, света нет...Со стороны Королева столько грязи тащат, потому что не все проулки заасфальтировали...».

anissa.amineva05: «Школа № 4 — дорога перерыта. И во всем «шанхае» так. Где обещанные дороги, тротуары? 4 года прошло, а толку нет. Сколько можно издеваться над жителями? Нашим детям играть негде — везде грязь!».

vvya4eslav83: «Действительно, господа чиновники, прогуляйтесь пешком по городу. Может, поймете, о чем люди пишут».

Акимат Экибастуза! Как нас слышно?

«НОГИ МОЖНО ПОЛОМАТЬ»

В столице горожане жалуются на разбитые тротуары.

Сауле Алембаева: «Хочу спросить: какая служба ответственна за состояние городских тротуаров? Проспект Тлендиева, возле жилых комплексов, состояние нашего тротуара не просто оставляет желать лучшего, оно ужасно!».

Marat Bilyalov: «Такая же ситуация по улице Байтурсынова, ЖК Сказочный мир».

Михаил Буторин: «Интересно, что где-то хорошую, целую брусчатку перекладываю на новую, а там, где надо — как будто не замечают!».

Канат Майкенов: «Пройдитесь по Кенесары от Халык банка в сторону Габдуллина. Тротуар в плачевном состоянии. Ноги можно поломать».

Trofim Litvinchuk: «Самая хорошая тротуарная плитка была в первые годы строительства столицы. Прочная, качественная, но потом она стала почему-то исчезать с тротуаров, хотя не рассыпалась и не крошилась от непогоды... Стали класть плохую, которая влаги боится. Теперь каждый год меняют. При изготовлении плитки экономят на цементе!».

Yassel Boom: «Почему люди вынуждены месить грязь, чтобы подойти к остановке Жагалау по улице Айтматова, в сторону Коргальджинского шоссе?».

Акимат Астаны! Как нас слышно?

«КАК-ТО ГРУСТНО ВСЁ ЭТО!»

В Петропавловске горожане возмущены качеством новых бордюров. Бетонные блоки не продержались и полгода.

sko_kz: «Эти бордюры установили осенью 2022 года. Весна 2023 года — состояние бордюров сегодня (фото 1). Кто ответит, кто виноват?».

Эти бордюры установили осенью 2022 года. Весна 2023 года — состояние бордюров сегодня.

Эти бордюры установили осенью 2022 года. Весна 2023 года — состояние бордюров сегодня.

zhumataev.rustam: «Надо наказывать тех людей, кто принимал эти работы и подписывал акт приема, чтобы вернули деньги в бюджет».

larissafrolova5: «Как кто виноват? Подрядчик, конечно! Посмотреть по договору гарантийный срок и обязать подрядчика заменить бордюры и асфальт».

Шамиль Шакиров: «А ведь бордюр — не дешевая позиция!».

Валерий Кабаненко: «Куда цемент дели? Видно же, что его там нет!».

Алексей Маркелов: «У нас везде так, дороги в дырах и бардак».

petropavlovsktoday_fanclub: «По улице Мира в районе школы № 7 брусчатка тает».

andrey.taran81: «Что у нас за климат такой?! Всё тает. Асфальт, бордюры, брусчатка...».

И вновь Петропавловск. На городской улице большегрузные авто увязли в грязи.

sko_kz: «Рядом с Элеватором. Улица 314 Стрелковой дивизии. Как жить рядом с такой дорогой? Когда ее уже сделают? Грузовые машины тонут! (главное фото)».

zonova_lidiia: «Да уже не асфальт, хотя бы щебнем засыпали! У нас проезды засыпали щебнем, и уже лет 8 вода не стоит и быстро сохнет, хотя машины большие тоже ездят!».

mariya.petrova.50: «Еще и улица названа в честь 314 Стрелковой дивизии! В честь воинов, наших земляков, которые уходили на фронт защищать Родину от немецких фашистов. Многие из них не вернулись. А теперь и вообще никого не осталось! Хоть бы в память о них привели улицу в порядок! Положили асфальт, посадили деревья...Ведь они воевали за лучшую жизнь! Как-то грустно всё это!».

tata_baranova.pm: «Куда катимся, в клоаку?! Ужас, как там ездить? И вот как вытаскивать большегруз из такой каши?!».

marisan1971: «Летом там часто проезжал, а осенью удивился — что там делали? Будто бомба упала! Но еще терпимо было. А весна уже всё расквасила. Хорошая дорога была, не через центр на выезд из города, очень удобная. Эта дорога значительно разгружала и сам выезд из города по Ж. Жабаева. Акимат, обратите на нее внимание, ее просто необходимо восстановить».

Акимат Петропавловска! Как нас слышно?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz