Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды23 декабря 2022 5:03

Японская жемчужина в Алматы

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая представил новую постановку оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото: PetroPhoto.pro.

Фото: PetroPhoto.pro.

Это знаменательное событие в культурной жизни города.

Шедевр Пуччини впервые был поставлен на сцене театра в 1945 году. В 1973 году была осуществлена вторая редакция оперы в постановке режиссера Владимира Жданова и сценографии Гульфайрус Исмаиловой. Этот спектакль украшал репертуар нашего театра почти полвека.

— Опера «Мадам Баттерфляй» — одна из жемчужин оперного искусства, — поделилась режиссер Наталья Кагадий. — Спектакль представляет культуру Японии. А это совершенно другой мир. Мы стремились погрузить зрителя в волшебную атмосферу Японии, ее колорит. И поэтому не стали обращаться к модерну, а создали спектакль традиционным и в то же время другим. Чтобы передать весь колорит, мы использовали такие элементы, как искусство японского традиционного театра «Но» и не менее известного театра «Кабуки», а также характерную пластику. Надеемся, что новая постановка надолго войдет в репертуар театра и полюбится зрителям.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz