Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды23 декабря 2022 5:15

К волшебной лампе Аладдина

Этот зимний сезон балует алматинцев различными ледовыми шоу.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Фото: Ольга Апельганец.

Фото: Ольга Апельганец.

24 декабря на Almaty Arena состоится новогоднее шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана. В воскресенье «Медеу» празднует свой юбилей, и в честь этого события посетителей ждет ледовое шоу с участием именитых фигуристов. А сразу после Нового года, 2 января, особое новогоднее представление «Аладдин» с Элизабет Турсынбаевой.

«Аладдин» — шоу особое, потому что создано нашими соотечественниками, за что им честь и хвала. Как говорят организаторы, для них это не средство для заработка в отличие от заезжих звезд, а возможность популяризировать фигурное катание в Казахстане и показать детям и их родителям, что условия для занятий таким красивым и изящным видом спорта в нашей стране есть. В этом году шоу будет еще более необычным. Организаторы уверяют, что до них еще никто не совмещал высокие технологии, фигурное катание и ледовое шоу. Впервые на шоу будут исполняться прыжки в 3 и 4 оборота.

— В этот раз мы решили замахнуться на нечто большее. Декорации у нас будут в два этажа. Еще есть дублер, который заменяет Аладдина в акробатических элементах на втором этаже и на полу тоже. Установлены дополнительные три экрана. Мы хотим показать больше действий, уникальных декораций, — поделился режиссер-постановщик Азат Жабелов.

Влюбленного Аладдина играет четырехкратный чемпион РК, призер международных чемпионатов Мелис Хакимов, а принцессу Жасмин — серебряный призер чемпионата мира, четырехкратная чемпионка Казахстана, бронзовый призер зимних Азиатских игр, которая впервые в истории фигурного катания среди женщин исполнила четверной прыжок «сальхов», Элизабет Турсынбаева. Стоит отметить, что она входит в Топ-4 лучших фигуристок мира сезона 2018-2019 годов.

Фото: Ольга Апельганец.

Фото: Ольга Апельганец.

— Мы с Элизабет много раз участвовали в международных шоу. Поэтому я могу с полной ответственностью сказать, что это представление европейского уровня, и ни в одной ледовой сказке публика не увидит таких сложных трюков и катания такого уровня, как у наших спортсменов, — подчеркнул Мелис Хакимов (Аладдин).

Надо отметить, что Элизабет с радостью согласилась принять участие в шоу. При этом она подчеркнула, что ей особенно нравится музыка.

— Когда катаюсь под нее, чувствую, как она мне помогает. Это потрясающие ощущения, — поделилась звездная фигуристка.

В «Аладдине» задействованы исключительно казахстанские фигуристы разных возрастов. Специально для них сшито более 80 красочных костюмов-трансформеров. Зрителей ждут впечатляющие массовые сцены, сложные трюки, грандиозное световое шоу и спецэффекты, высокотехнологичные декорации. Смотря на все это, даже не подумаешь, что все началось с... обычного утренника.

— Шесть лет назад мы планировали организовать новогодний утренник для наших фигуристов. Встретившись с режиссером-постановщиком Азатом Жабеловым, обсуждали создание театрализованной постановки, которая должна быть представлена родителям фигуристов, но в итоге мы создали первое отечественное ледовое шоу, которое собрало 10 тысяч зрителей во Дворце спорта имени Балуана Шолака, — говорит продюсер Olympic shows Дина Кистаубаева. — И мы сразу увидели, какой эффект оно производит. Это лучшая популяризация спорта. Дети, посмотревшие сказку, приходят в секции обучения фигурному катанию. С тех пор такие представления мы сделали традицией. У нас бывали случаи, когда ребенок смотрел наше шоу, приходил к нам и уже через год принимал в нем участие в качестве артиста.

Особая изюминка представления — волшебная лампа Аладдина. Ее заказали специально для шоу. С виду большая и солидная, а по весу очень легкая, чтобы не создавать дополнительную нагрузку фигуристам. Внутри встроена специальная конструкция, которая позволяет в нужный момент выпускать пар с ароматом восточных благовоний. Организаторы говорят, что если загадать желание и потереть лампу, то оно обязательно исполнится.

Само шоу с нуля готовили полгода. А непосредственно репетиции проводили в очень сжатые сроки — за месяц до выступления, поскольку в этом шоу много звезд и действующих спортсменов. Соответственно, у каждого индивидуальное расписание других выступлений и соревнований. Например, трехкратный чемпион Казахстана (2019-2021), призер международных чемпионатов Михаил Шайдоров (исполнитель роли коварного Джафара), откатав ледовое шоу, улетает на спортивные соревнования.

ВНИМАНИЕ!

Только один день, 2 января, на Almaty Arena уникальное отечественное шоу «Aладдин».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz