Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды7 апреля 2023 8:30

Птичье дефиле оценят профессионалы

Экотуризм должен быть креативным. Это подтверждает фестиваль наблюдателей за птицами «Крылья Алаколя», который будет проходить 23­-25 июня уже в 11 раз.
Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Обязательной частью этого форума является дефиле в образах птиц. В этом году его впервые оценят профессионалы fashion-индустрии. Возглавит жюри Ботагоз Алдонгарова, исполнительный директор Kazakhstan Fashion Week.

— Исцеляющая вода Алаколя обладает вдохновляющим действием, — убеждена организатор фестиваля Наталья Боровая, главный редактор информпортала «Ветер странствий». — Поэтому, кроме наблюдения за птицами и орнитологических семинаров и турниров, у нас очень насыщенная культурная и творческая программа. Это мастер-классы, концерты, студия актерского мастерства, психологические семинары, восточные практики, съемки клипов и фильмов и, конечно же, дефиле в образах птиц. Многие участники фестиваля очень серьезно подходят к созданию птичьих костюмов, тем более что победители получают впечатляющие призы. В этом году мы предложили оценить конкурс птичьих нарядов одному из ведущих экспертов в мире казахстанской моды Ботагоз Алдонгаровой.

Ботагоз Алдонгарова

Ботагоз Алдонгарова

Фестиваль имеет и практическую научную составляющую. Все результаты наблюдений бердвотчеры отправляют в Ассоциацию биоразнообразия Казахстана. В нашей стране можно встретить около 500 видов птиц. Поэтому у участников дефиле большой выбор в создании костюмов.

— Для меня это предложение стало неожиданным и приятным, — призналась Ботагоз Алдонгарова. — Тем более что я ни разу не была на Алаколе. У экотуризма в нашей стране большие перспективы. Но нужно искать новые формы, создавать новые форматы событий. Этого не хватает. Я рада, что казахстанские бердвотчеры так креативно подходят к проведению своего фестиваля. Птицы не только очень певучи, но и очень артистичны. Я надеюсь, что наблюдатели за пернатыми смогут передать их повадки и представить их костюмы. И здесь нужно помнить — кто высоко летает, тот и задает тон в высокой моде.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz