Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды11 апреля 2023 11:30

Весна на голове

Культурная столица обязана удивлять творческими манифестами. Одним из них стало недавнее шляпное шоу «Весна в большом городе», прошедшее в алматинском театре La Boheme.
Все участники концертной программы — певцы и поэты — в этот вечер выходили на сцену в головных уборах.

Все участники концертной программы — певцы и поэты — в этот вечер выходили на сцену в головных уборах.

Фото: Олег Белов

— Мне хочется делать не только яркую концертную программу, но и превращать это в подобие шоу, зрелищного карнавала или маскарада, — рассказала нам организатор шоу Алена Шерш. — Возможно, в прошлой жизни я жила в Бразилии. Необходимо удивлять зрителя, вовлекать его в происходящее на сцене. В январе на одном из концертов из серии «Добрый вечер» мы устроили конкурс необычных новогодних костюмов и провели своеобразный карнавал на сцене. Меня удивило, какой активный отклик нашла эта идея среди зрителей. Мы решили продолжить это творческое взаимодействие и устроили шляпное шоу. Тем более что раньше мы нередко использовали оригинальные головные уборы и даже устраивали презентации новых концептов, таких как дредошапка и тюбетейка-ушанка. Наши ожидания не были обмануты.

Алена Шерш.

Алена Шерш.

Фото: Олег Белов

Все участники концертной программы — певцы и поэты — в этот вечер выходили на сцену в головных уборах. Это относилось и к поэтессе, члену Союза писателей РК Калиме Мурзабаевой, которая подвела итоги казахстанской части международного конкурса «Всем поэзии».

Калима Мурзабаева.

Калима Мурзабаева.

Фото: Олег Белов

— Этот конкурс в связи с пандемией не проводился в течение трех лет, — рассказала нам Калима. — Но его организатор Стефания Данилова из Петербурга в этом году вдохнула в него новую силу и попросила меня быть куратором по Казахстану и организовать награждение победителей. Кстати, спасибо казахстанской «Комсомолке» за анонс этого творческого состязания в начале года. Самыми активными оказались поэты Алматы, Усть-Каменогорска и Шемонаихи. Мы наградили лауреатов и дали им возможность прочитать свои стихи. Естественно, они пришли в необычных головных уборах, что лишь подчеркнуло их поэтическую натуру.

Ну а героем шоу стал известный художник Сева Демидов. Он работает в различных техниках. Но главным его направлением стало изготовление оригинальных головных уборов.

Сева Демидов.

Сева Демидов.

Фото: Олег Белов

— Сева, тебе часто приходится работать в жюри?

— Я редко выступаю в роли судьи, чему очень рад. Потому что, с одной стороны, очень сложно выбирать победителя из числа тех, кто вкладывал в свои творения всю душу. А с другой стороны, члены жюри обычно спорят друг с другом, что мне не нравится. Но на шляпном шоу Алены Шерш мы абсолютно сошлись во мнении при подведении итогов. Третье место заняла барышня в красном войлочном колпаке — Наталья Алексеева. Я предложил ей носить его круглый год, потому что эта своеобразная красная шапочка создает у всех окружающих радостное настроение. Второе место заняла Наталья Тюлина. Она создала оригинальную шляпу в виде большого цветка мака. Это очень смелое решение. И хотя шляпа сделана из бумаги и больше похожа на концепт, она заслуживает награды. А первое место заняла Анна Курилова, создавшая самую экологичную шляпу. На ее верхушке среди кустиков замаскировано гнездо с перепелиными яйцами. Я назвал это творение «Шляпа, несущая жизнь». Все победительницы получили от организаторов призы в виде бытовой техники. Но работа Анны настолько меня впечатлила, что я подарил ей одну из шляп из своей коллекции. Думаю, что идею шляпного шоу можно развить и превратить его в шляпный карнавал, который бы стал одной из визитных карточек нашего города.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz