Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт18 апреля 2023 3:30

Попытка номер два

Женская сборная Казахстана по теннису пробилась в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг.
Ян МЕТРИК
Подопечные Ярославы Шведовой в Астане на грунтовом корте обыграли соперниц из Польши со счетом 3:1.

Подопечные Ярославы Шведовой в Астане на грунтовом корте обыграли соперниц из Польши со счетом 3:1.

Подопечные Ярославы Шведовой в Астане на грунтовом корте обыграли соперниц из Польши со счетом 3:1. Дважды свои матчи выиграла первая ракетка нашей страны Елена Рыбакина, один раз — Юлия Путинцева. Гостьи из Восточной Европы лишь однажды отпраздновали успех в состязаниях дуэтов. Таким образом, женская сборная Казахстана второй раз в истории пробилась в финальную часть чемпионата мира.

— Поздравляю нашу национальную сборную с победой в квалификационном турнире Кубка Билли Джин Кинг в Астане и выходом в финальную часть чемпионата мира, — сказал президент Федерации тенниса РК Булат Утемуратов. — Одержав победу в упорном противостоянии с командой Польши, сборная Казахстана в очередной раз продемонстрировала высокий уровень игры, подтвердив звание одной из сильнейших национальных команд мира, входящих в 10-ку мирового рейтинга. Наряду со звездными игроками Еленой Рыбакиной, Юлией Путинцевой и Анной Данилиной в составе казахстанской сборной заявили о себе молодые теннисистки Жанель Рустемова и Аружан Сагандыкова, а также уже опытная Гозаль Айнитдинова.

Президент ФТК также поблагодарил всех болельщиков казахстанской сборной — помимо взрослых любителей тенниса, наших спортсменок поддерживали около 500 детей, занимающихся теннисом, которые приехали в Астану из разных регионов страны.

60-й розыгрыш Кубка Билли Джин Кинг состоится с 7 по 12 ноября нынешнего года. Место встречи сильнейших женских команд мира станет известно позже. По регламенту в финальном раунде за почетный трофей поборется дюжина элитных сборных. Одиннадцать претендентов уже известны. В число финалистов пробились теннисистки из Казахстана, Австралии, Канады, Словении, Чехии, Испании, Франции, Швейцарии, США, Германии и Италии.

— Очень рада, что вновь сыграем в итоговом турнире столь представительного состязания, — подчеркнула капитан нашей команды Ярослава Шведова. — По возможности постараемся побороться за победу. Играя за страну, ты иногда можешь открыть в себе какие-то сверхъестественные ресурсы и обыграть любого, сыграть невероятно. Всегда есть шанс у всех, но надеюсь, что у нас их больше, чем у остальных (смеется).

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz