Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды18 апреля 2023 11:35

Визбор и Высоцкий в одной программе

Песни Владимира Высоцкого и Юрия Визбора объединил в своей концертной программе московский исполнитель Леонид Смехов, который выступил 15 апреля в Алматы.
Зухра ТАБАЕВА
Фото: Зухра ТАБАЕВА

Фото: Зухра ТАБАЕВА

Публика собралась не только послушать любимые песни легендарных авторов. Всем было также интересно познакомиться с внуком популярного советского, российского артиста театра и кино Вениамина Смехова, который дружил и с Визбором, и с Высоцким.

Гостям вечера посчастливилось познакомиться и с писательницей Еленой Смеховой, которая не усидела дома в Москве и прилетела на концерт сына.

По словам Леонида, любовь к игре на гитаре ему привила именно Елена Вениаминовна, а вот ей уроки игры на гитаре давал сам Юрий Визбор. Программу вечера открыли песни Визбора «Милая моя», «Мама, я хочу домой!», «Три минуты тишины», «Песня альпинистов».

Одновременно с концертом состоялось открытие выставки пейзажей Алматы и его окрестностей в галерее Карины Сарсеновой. Так что Леонид пел о горах на фоне картин с изображением наших живописных гор. Перед исполнением песни Визбора «Лыжи у печки стоят» Леонид поделился своими впечатлениями об Алматы. Он не скрывал своей радости от тепла, ранней весны, цветения деревьев. Здесь он находится с декабря, преподает ораторское искусство, в свободное время бывает на Шымбулаке, где на лыжи его поставил друг по имени Вадим.

Леонид заявил, что к нашим горам по энергетике, тексту, музыке подходят песни Визбора, и исполнил его произведение «Песня о песне» с незадачливыми словами: «Где отпускники гуляют, и веселый джаз играет этот фокстрот».

Леонид напомнил, что Визбор и Высоцкий — настолько разносторонние авторы, что у них есть и драматические сюжеты, и лирические, и юмористические.

Лично ему, как выпускнику Московского университета, дорога песня Юрия Визбора и Виктора Берковского «Она мне ясно говорит, что лишь для физики открыт». А еще Леонид рассказал, что при написании Высоцким песни «Про дикого вепря» Вениамину Смехову довелось подсказать другу одну строчку — «То ли буйвол, то ли бык, то ли тур».

— К нам часто приходили в гости творческие люди, я брался за гитару и пел для них песни Высоцкого. Хотя и стал преподавателем по ораторскому искусству, пою их до сих пор, — сказал внук знаменитого актера.

— Сильные люди не боятся говорить о любви, быть искренними, — считает Леонид. — Песню «Ты у меня одна» Визбор посвятил своей первой жене Аде Якушевой. Возлюбленная посвятила ему ответное послание: «Ты мое дыхание, утро мое раннее». Они поженились в 1958 году. Их внук, талантливый музыкант Юрий Визбор, тоже сегодня здесь. А Высоцкий посвятил песню «Здесь лапы у елей дрожат на весу» своей музе Марине Влади.

Леонид исполнил ее под аккомпанемент виртуозной скрипачки Аиды Аюповой. Еще Аида исполнила «Турецкий марш» Моцарта. Концерт завершили номера шоу-балета Vivat.

Леонид Смехов рассказал нам, что он 12 лет работал в музыкальной группе, ранее учился играть на барабане. Внук исполнителя роли Атоса в культовом фильме «Три мушкетера» успешно преподает ораторское искусство, участвует в международных семинарах. С выбором профессии определился рано, попав в 14 лет на занятия по риторике.

Остается добавить, что у семьи Смеховых давние связи с Казахстаном. Дочь Вениамина — актриса Алика Смехова — снималась в Алматы в фильме «Женщина дня» и принимала участие в работе кино-фестиваля «Евразия».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz