Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 апреля 2023 4:00

За смерть солдата — трибунал

С 2020 года в Казахстане скончались 270 военнослужащих.
Адиль АЛШЕР
Больше всего солдатских смертей зарегистрировано в 2021 году. Наиболее частые причины — болезнь, ДТП и суицид.

Больше всего солдатских смертей зарегистрировано в 2021 году. Наиболее частые причины — болезнь, ДТП и суицид.

Фото: pixabay.com

Больше всего солдатских смертей зарегистрировано в 2021 году. Наиболее частые причины — болезнь, ДТП и суицид. Между тем с начала этого года умерли уже 11 военных.

Первый заместитель главного военного прокурора Максат Казиев в сенате заявил, что в четырех случаях военнослужащие умерли от заболеваний, а в остальных семи — от травм.

Более детальный расклад представил заместитель министра обороны Султан Камалетдинов. По его данным, проведенный анализ безвозвратных потерь в частях Минобороны за последние пять лет показал, что на смерть из-за нарушения мер безопасности приходится 10%, из-за личной неосторожности — 13%. При этом на гибель по причине рукоприкладства приходится всего 1%.

Но наибольшее беспокойство в обществе вызывают случаи суицида среди военнослужащих. Впрочем, военные прокуроры не склонны драматизировать ситуацию.

— Как показали результаты анализа профилактики суицида, наши войска, как одна из ячеек общества, подвержены негативным рискам. По разным данным, по уровню суицида среди населения Казахстан входит в 20-ку стран мира, а среди подростков — в тройку. По более точным официальным данным Комитета по правовой статистике, за 2018-2022 годы в стране зарегистрировано 17,6 тыс. фактов суицида и 21,3 тыс. покушений на него, то есть на 10 тыс. граждан приходится 9 суицидов и 11 попыток суицида. Из них 86 суицидов и 20 покушений на суицид произошли в армии, то есть 6 суицидов и 1 покушение на 10 тыс. военнослужащих. Следовательно, общественное мнение, что самоубийства часто происходят в армии, не подкрепляется официальными данными, — заявил Максат Казиев.

Но, как считает депутат Геннадий Шиповских, смерть каждого солдата в мирное время — трагедия семьи, страны и общества.

— В мирное время наши молодые люди гибнут. Есть здесь, конечно, острые вопросы... Хочу внести предложение: чтобы не допустить такие случаи, если в регионе такая ситуация произошла, когда умер солдат или же какой-то солдат стал инвалидом, то, мое личное мнение, первые руководители таких частей должны привлекаться к ответственности, может даже пойти под трибунал. Только тогда у нас установится порядок, — уверен сенатор.

Его коллега Сергей Ершов сообщил: пресса пишет о том, что из Северного Казахстана в Россию бегут от призыва в армию призывники. Он поинтересовался, что будет с ними.

Первый заместитель главного военного прокурора в ответ сообщил, что, по предварительной информации, из 200 человек 120 являются студентами, которые обучаются в России. В таких случаях им положена отсрочка.

— Тем, кто не обучается, на территории Казахстана будет предъявлено уклонение от армии. Они в любом случае прибудут, есть же миграционное законодательство. Обязать их прибыть в Казахстан для службы — такого права нет, — резюмировал Максат Казиев.

Сенатор Сергей Ершов предложил снимать фильмы и сериалы о наших военных. По его словам, это укрепит позитивный имидж армии.

Начальник Департамента воспитательной и идеологической работы Минобороны Тлеухан Басхожаев сообщил: планируется снять сериал о военных на телеканале «Хабар».

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz