Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное19 апреля 2023 4:30

Крути педали…

19 апреля 1943 года начали праздновать день велосипеда.
Даниил ФЕДОРОВ
В этот день химик Альберт Хофман первым из людей непреднамеренно принял ЛСД. Впоследствии выражение «День велосипеда» вошло в культуру и стало нарицательным.

В этот день химик Альберт Хофман первым из людей непреднамеренно принял ЛСД. Впоследствии выражение «День велосипеда» вошло в культуру и стало нарицательным.

В этот день химик Альберт Хофман первым из людей непреднамеренно принял ЛСД. Впоследствии выражение «День велосипеда» вошло в культуру и стало нарицательным.

Как это случилось — 16 апреля 1943 года Хофман случайно, еще не зная о действии диэтиламида, впитал некоторое количество вещества подушечками пальцев, ощутив ярко выраженный эффект от его употребления. Вскоре эффект стал настолько силен, что ученый не мог более составлять связные предложения. Наблюдаемый своим ассистентом, уведомленным об эксперименте, Хофман отправился на велосипеде домой. Во время поездки он ощутил психоделические эффекты, тем самым сделав этот день датой первого в мире психоделического опыта под воздействием ЛСД и заодно днем велосипеда.

Как придумали первый велосипед

В 1817 году немецкий профессор Карл фон Дрез из города Карлсруэ создал, а в 1818 году запатентовал первый двухколесный самокат. Он был сделан из дерева, у него имелся руль и выглядел он в целом, как велосипед без педалей.

Сам ученый называл свое изобретение «беговой машиной», а позднее оно стало известно как «дрезина» или «велосипед». Чтобы передвигаться на первом велосипеде, нужно было отталкиваться ногами от земли. Педали на нем появились гораздо позже — лишь в 1864 году. Первый велосипед, похожий на используемые в наши дни, назывался Rover — в переводе скиталец или бродяга. Он был сделан в 1884 году английским изобретателем Джоном Кемпом Старли и выпускался с 1885 года. В отличие от велосипеда «пенни-фартинг» Ровер обладал цепной передачей и одинаковыми по размеру колесами.

Первый складной велосипед сделан в 1878 году, первые алюминиевые — в 1890-х годах, а первый лигерад (иногда называемый рикамбент, велосипед, на котором можно ездить в лежачем положении) был изобретен и запатентован в 1902 году американским изобретателем Брауном.

Велосипеды продолжали совершенствоваться и во второй половине XX века. В 1974 году началось массовое производство велосипедов из титана, а в 1975 — из углепластика.

Как жилось первым велосипедистам Казахстана

Все началось в городе Верный, в котором изначально были широкие улицы. Проезжая и пешеходные части между усадьбами шириной были более 43 метров. По ним без труда могли разъехаться конные повозки, даже если бы они продвигались в несколько рядов.

Велосипеды в городе пользовались популярностью, поэтому Верненская городская дума решила упорядочить движение двухколесного транспорта еще тогда, в далеком 1911 году.

3 августа 1911 года городские законодатели приняли обязательное постановление для жителей города «О порядке езды на велосипедах». Постановление было опубликовано в издаваемой тогда газете «Семиреченские областные ведомости», в номере № 65 от 16.08.1911 года.

Согласно правилам, на велосипедах запрещалось ездить по тротуарам, а также по аллеям и дорогам городских парков. Кроме того, для езды в темное время суток необходимо было установить в передней части велосипедов фонари. Там же нужно было прикрепить звонок.

Еще одно важное правило — каждый велосипед за счет городской управы должен был иметь номерной знак. Крепиться номер должен был сзади, чтобы он не был укрыт сумкой или одеждой.

Если при виде двухколесного транспорта забеспокоится лошадь, то велосипедист должен был сойти с велосипеда и постараться укрыть его, чтобы не беспокоить животное.

При большом скоплении людей и экипажей на дороге необходимо было сойти с велосипеда и пронести его в руках. Во время езды по городу велосипедист обязан был иметь настоящее постановление при себе и предоставлять его по требованию полиции. Лица, нарушившие правила, привлекались к судебной ответственности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz