Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды19 апреля 2023 5:30

Читателям и почитателям

В Астане на территории ЭКСПО сегодня открылась VI Евразийская международная книжная выставка-ярмарка Eurasian Book Fair-2023.
Абзал ЖАКСЫЛЫКОВ
Эта выставка традиционно объединяет представителей книжной отрасли из стран Европы и Азии.

Эта выставка традиционно объединяет представителей книжной отрасли из стран Европы и Азии.

Фото: pixabay.com

Эта выставка традиционно объединяет представителей книжной отрасли из стран Европы и Азии. В нынешнем году в ней принимают участие более 70 компаний: издательств, книготорговых, научно-образовательных и полиграфических предприятий Казахстана, России, Китая, Турции и других стран континента. В течение пяти дней здесь пройдет обширная культурно-деловая программа, которая будет одинаково интересна людям самых разных возрастов, интересов и профессий.

В день открытия выставки Русский дом в Астане при поддержке Российского книжного союза, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представил национальный стенд Российской Федерации. Здесь жители и гости Астаны начали знакомиться с книгами по истории и культуре России, о ее достопримечательностях и выдающихся личностях, классическими и современными произведениями, книгами для детей и их родителей, различными учебными пособиями.

На открытии стенда Русский дом презентовал также программу участия Российской Федерации в этом книжном форуме, которая включает в себя более 35 мероприятий. Они пройдут не только на территории выставки, но и на других площадках столицы Казахстана.

Известно, что по инициативе президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева русский язык в нынешнем году объявлен в Содружестве Независимых Государств языком межнационального общения. Поэтому ключевым событием выставки станет презентация проекта «Современная литература стран СНГ». Этот проект рассчитан на укрепление и развитие культурных и гуманитарных связей между странами.

Афиша VI Евразийской международной книжной выставки-ярмарки Eurasian Book Fair-2023.

Афиша VI Евразийской международной книжной выставки-ярмарки Eurasian Book Fair-2023.

Неслучайно стенд России открыла встреча российских и казахских писателей и переводчиков. В Астане будут представлены три тома антологии, включающие в себя произведения прозы, поэзии и детской литературы, переведенные с казахского на русский язык. К работе над антологией были привлечены лучшие авторы и переводчики как России, так и Казахстана. Автором предисловия к поэтическому тому выступил известный казахский поэт, писатель, дипломат и общественный деятель Олжас Сулейменов.

В состав российской делегации вошли писатели Илья Бояшов, Андрей Геласимов, Вячеслав Куприянов, Сергей Шаргунов, которые проведут встречи с читателями не только на ЭКСПО, но и в Национальной академической библиотеке РК, Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, а также Русском доме в Астане.

Генеральный директор журнала «Университетская книга» Елена Бейлина и заместитель руководителя Национальной академической библиотеки Казахстана Нуржан Жолдыбалинов проведут круглый стол «Библиотечные диалоги: ключевые проекты, потенциал взаимодействия, перспективы сотрудничества». А круглый стол «Секреты счастливого детства. Диалог культур: Россия — Казахстан», где модератором выступит директор издательства «Мозаика-синтез» Эльфия Дорофеева, соберет издателей детской литературы и экспертов в области дошкольного образования России и Казахстана.

Российский стенд приготовил для казахстанцев сюрприз: впервые в Астане пройдут отборочные туры чемпионатов по чтению вслух на русском языке среди взрослых и среди подростков. Победители отборочных туров в Астане поборются за выход в финал чемпионата, который пройдет в июне 2023 года на Красной площади в Москве. Выступления участников будут оценивать писатели Андрей Геласимов и Илья Бояшов.

По традиции все книги, представленные на российском стенде, после выставки останутся в Казахстане и будут переданы, в частности, учреждениям культуры и образования страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz