Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика26 апреля 2023 5:00

Талибы на миллиард

Казахстан заинтересован и далее развивать сложившиеся торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном, заявил 15 апреля заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
Адиль АЛШЕР
Позже он рассказал журналистам, почему Казахстан сотрудничает с талибами.

Позже он рассказал журналистам, почему Казахстан сотрудничает с талибами.

Фото: primeminister.kz

Позже он рассказал журналистам, почему Казахстан сотрудничает с талибами.

Серик Жумангарин прямо ответил на вопрос журналистов о том, для чего Казахстану нужно сотрудничество с талибами.

— Мы сотрудничаем с Афганистаном, торгуем. И торгуем очень хорошо — на 1 млрд долларов. К примеру, это больше, чем мы сейчас торгуем с Азербайджаном, Туркменистаном. Поэтому политика — политикой, а экономика — экономикой. И мы это торговое сотрудничество будем наращивать, — заявил он.

Министр торговли указал на реальные перспективы еще больше поставлять туда пшеницу, муку и подсолнечное масло.

— Почему мы должны отказываться от этой возможности? Это же в конечном итоге идет на пользу нашему государству, — задался он вопросом.

К слову, ранее в МИДе сообщили о планах Казахстана открыть в одном из городов Афганистана торговый дом. Серик Жумангарин озвучил подробности.

— Мы уже открыли торговый дом, назначили туда представителя. Он будет координировать всю эту работу, потому что Афганистан большой и разноплановый. Необходимо изучать рынок, знакомиться с местными бизнесменами. Я хочу пригласить сюда афганских бизнесменов, провести здесь бизнес-форум. Чтобы они посмотрели Казахстан, наши возможности. В последний раз мы туда повезли не только тех, кто занимается продуктами, а недропользователей. Потому что достаточно богатая страна с точки зрения недропользования. Они очень заинтересовались, — подчеркнул вице-премьер.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz