Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика10 мая 2023 11:30

Говорим «партия», подразумеваем…

На минувшей неделе в центре внимания всей страны неожиданно оказался ничем до сей поры не примечательный маслихат Алматы.
Гулжайна Даримова.

Гулжайна Даримова.

Промоушен высокому собранию сделала одномандатная депутатка от правящей партии Amanat Анна Башинская (в девичестве Огневая) — наследница всех богатств алматинского «Зеленстроя», некогда руководимого ее отцом Романом Огневым, и многолетняя подрядчица акимата Алматы на благородной ниве озеленения некогда самого зеленого города СССР.

Причем, судя по озвученным в соцсетях цифрам с девятью нулями, бизнес г-жи Башинской до сей поры чувствовал себя куда лучше городских «зеленых насаждений», регулярно страдающих то от проблем с поливом, то от налетов насекомых-вредителей.

С клумбы — в геополитику

Казалось бы, что еще нужно? Бизнес цветет, «зелень» (особенно та, что не пахнет) растет, а тут еще и маслихатовская ксива появилась — входной билет в клуб «лучших людей города». В скобках заметим: маслихаты в любом уголке нашей страны — а в крупнейшем мегаполисе и подавно — традиционно считаются лоббистскими инструментами местного крупного и среднего бизнеса, приходящего в чрезвычайное возбуждение во время верстки городского бюджета и проведения тендеров.

Вот и Анна Романовна могла бы благоразумно руководствоваться житейской мудростью «моя маслихата с краю», продолжая наносить родному городу непоправимую пользу. Но судьба-злодейка сыграла с ней злую шутку: оставив под интервью президента даже не своей страны, а совсем чужой Украины комментарий с предложением отказаться от Крыма и обратить взор на Турцию, она, возможно, сама того не желая, вторглась в неведомые не только алматинским, но и большинству казахстанских депутатов пределы геополитики. Сия езда в незнаемое стоила нашей героине не только депутатского мандата, а еще и партийного билета.

Анна Башинская.

Анна Башинская.

«Непромокаемая» репутация

Но, к счастью, это никак не отразилось на самом дорогом — репутации партии парламентского большинства, о чем с явным облегчением поведал городу и миру исполнительный секретарь Amanat Елнур Бейсенбаев. «Так как мы большая политическая партия, у нас около 3 тыс. депутатов маслихатов, помимо этого в мажилисе самая большая фракция — наша, кроме того, около 800 тыс. членов, как в политическом организме, в политических партиях на таком уровне ошибки случаются. Это часть политической жизни. Поэтому я не могу сказать, что она нанесла ущерб репутации партии», — сообщил он журналистам в кулуарах мажилиса.

И, видимо, желая, подобно верной жене Цезаря, отвести от себя и своих братьев по партийному разуму все подозрения, счел нужным добавить: «Партия не вмешивается напрямую в международные вопросы, этим напрямую занимается президент. Вместе с тем мы не выражаем свою позицию касательно высказываний других президентов. Это прямая позиция нашей партии Amanat. Мы выразили эту позицию, провели заседание наблюдательного комитета партии, и когда собирались принять там решение по заявлению этой гражданки (Башинской. — Авт.), она сама выступила и сказала, что уходит и из партии, и из маслихата». Так прямо и сказал — со всей партийной прямотой. Теперь, по крайней мере, понятно, почему в пространной программе этой партии нет практически ничего про «международное положение»! В самом деле, негоже отбирать хлеб у президента, пусть дальше разбирается с хитросплетениями геополитики — на то он и кадровый дипломат. А мы, если что, поддержим — не сомневайтесь!

Слово — не воробей, не поймаешь — вылетишь!

На этом фоне неслыханную смелость демонстрируют во второй по численности парламентской фракции партии «Ауыл». Давеча один из самых активных ауыльчан со свежей мажилисовской пропиской Аннас Баккожаев поднял на вилы распоясавшихся блогеров. «Сейчас большинство тех, кто называет себя блогерами, это неграмотные люди, которые не проверяют информацию, шантажируют, зарабатывают деньги «легкими» путями. Многие, пользуясь своей популярностью в народе, делая вид, что помогают народу, «хайпуют» в социальных сетях. Все мы прекрасно знаем, что именно эти блогеры стали причиной возрождения финансовой пирамиды, о которой много лет назад забыли. Сколько людей, доверившихся этим мошенникам, покончили жизнь самоубийством, сколько из них потеряли здоровье, а сколько еще остались бездомными и опустошенными?!» — кипел праведным негодованием депутат от сохи. И, надо сказать, г-н Баккожаев имеет право на столь резкие заявления: в его партии (в отличие, как мы сейчас видим, от той же правящей) никогда не было любителей похайповать в социальных сетях, подменяя собой президента. Не за этим ауыльчане столько лет шли и наконец пришли в депутаты. Эти по-крестьянски сметливые мырзалар прекрасно усвоили закон самосохранения в большой политике: слово — не воробей, не поймаешь — вылетишь!

Потому-то они горой стоят за самую яркую звезду своей парламентской фракции — депутата Жигули Дайрабаева. Нет, сам Жигули Молдакалыкович ничего крамольного за краткий пока срок пребывания в нижней палате не сказал и не сделал. Тем не менее, «неграмотные блогеры» никак не желают отстать от его детей, полоская их имена в треклятых соцсетях. Вон, на днях в фейсбуке появился пост, автор которого утверждает: не двое, а все трое сыновей Жигули-мырзы привлекались к ответственности за мошенничество, «а младший, Дидар Молдакалык, даже дважды!!!». Но это ничего не значит, ибо, как заметил ранее все тот же Аннас Баккожаев, дети его коллеги и единомышленника — взрослые люди, за которых их отец отвечать не должен. И правильно — главное, чтобы Дайрабаев-старший не умничал в соцсетях. Впрочем, хватает одного взгляда на Жигули Молдакалыковича, чтобы понять: умничать он точно не станет. Тем более, во Всемирной паутине. Учитесь у старших, Анна Романовна!

Жигули Дайрабаев.

Жигули Дайрабаев.

Сердцеедка с мандатом

Впрочем, на минувшей неделе случилась еще одна сенсация провинциального масштаба и тоже в связи с депутаткой местного «парламента». В соцсетях появилось видео, на котором некая Гулжайна Даримова, свежеизбранная депутатка Павлодарского гормаслихата, грозит своим неназванным хейтеркам: «Девочки, которые пишут мне гадости о том, что я веду аморальный образ жизни, что эскортница. Вы не боитесь, что я найду ваш адрес и приеду?». Правда, несколькими днями позже сердцеедка с мандатом решила объясниться: «Звонят все ко мне. Все в шоке, что выложили это видео. Вы же знаете, что я его год назад записала. Еще не была депутатом. Сняла прикольный reels (ролик в Instagram. — Прим.). Мне смешно, что враги хотят выставить меня какой-то аморальной женщиной. Но вы же знаете, какая я. Хорошо, что я ни в какой партии не состою».

И это действительно хорошо, ведь если бы гламурная дама попала в депутатки от партии Amanаt, то ей пришлось бы положить на стол партбилет вместе с депутатским мандатом. И тогда Елнур Бейсенбаев вряд ли «отмазал» бы партию власти от репутационных издержек. Окажись девушка Гулжайна акжоловкой, «горячий алюминиевый парень» Азат Перуашев расстался бы с ней без сожалений, как недавно с другим персонажем, сказавшим лишнее в интервью. Что до «Ауыла», то им хватает одной Каракат Абден, тоже склонной к эпатажу... В общем, не маслихаты, а просто какие-то «вертепы» демократии и плюрализма! Временами даже как-то весело за страну...

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz