Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное12 мая 2023 8:30

И смешно, и грустно…

Слышит ли государство своих граждан? Как работает на местах концепция «Слышащего государства», инициированная президентом Токаевым?
Павел ВОЛОДИН
Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

Корреспонденты «КП» вместе с telegram-каналом «Как нас слышно?» продолжают мониторить вопросы казахстанцев, адресованные властям и оставшиеся без ответа.

«КТО УСПЕЛ, ТОГО И БУДКА?»

В Костанае установили автономный пункт полиции, который уже успели сломать. Теперь местные бездомные облюбовали это место.

Nashkostanay: «Вот такая картина сейчас на улице Победы (фото1). Недавно акимат Костаная установил здесь полицейскую будку, но пока она не начала функционировать, бездомные первыми облюбовали место».

Недавно акимат Костаная установил на улице Победы полицейскую будку, но пока она не начала функционировать, бездомные первыми облюбовали место.

Недавно акимат Костаная установил на улице Победы полицейскую будку, но пока она не начала функционировать, бездомные первыми облюбовали место.

Zaureshdikhanbaeva: «Странно, поставили для полицейских, все этот бардак видят, а полиция не видит».

osdp.kst: «Установка торговых киосков там была незаконной, а будка установлена в соответствии с нормативами?! Расстояние до дороги практически нулевое, еще и на перекрестке стоит, мешает обзору водителям».

valentinaromanova2833: «Как можно в пластиковой будке, особенно летом, находиться? Это будет не смена, а каторга для сотрудников».

Justserzh: «Кто успел, того и будка?».

Reyzetzy: «Смешно и грустно. Зачем и кому это надо? Если бы будка просто исчезла, никто бы и не заметил. А сломанную надо убрать. Позорно же».

Акимат Костаная! Как нас слышно?

«КТО ЭТО РИСОВАЛ?»

В Уральске горожане в соцсетях просят местные власти разобраться с бардаком на дорогах.

zhaloba_uralsk_zko от подписчика: «Что за бардак происходит на дорогах Уральска, что с разметками на дорогах? Кто их рисовал? Первоклассники выиграли тендер? Где безопасность на дорогах, почему у нас перед пешеходными переходами растут высокие кустарники? Людей не видно, когда они выходят на переход. Где хоть какие-то стандарты?»

elena96101010: «Возле перинатального центра выезд на Мухита с правой стороны — ничего не видно».

iurevich_o: «Автобусную линию нарисовали сплошную, ни заездов во дворы, ни заездов на примыкавшие улицы пунктиром не выделили, получается, при пересечении сплошной автобусной линии — это штраф. Неужели так сложно было это сделать? Хотя максимум две недели, и всё сотрется...».

Maikenovtimurzhan: «ЖКХ должны выезжать на объезд по городу и выявлять все такие участки и направлять предписания организациям, занимающимся непосредственно своими обязанностями».

tit.titus20001: «Это жол полиция должна следить и выдавать предписания».

Maikenovtimurzhan: «Да хоть те, хоть эти — никто не работает должным образом».

zhaloba_uralsk_zko: «Который день теперь такая картина на Омеге — сделали новую разметку и убрали разрыв на разворот. Теперь ГАИшники сидят в машине и сразу догоняют всех, кто пересек двойную сплошную, на лишение прав».

tit.titus20001: «Там двойная сплошная, зато перекресток Абая-Мухита кто-то пролоббировал поворот налево, на парковку ТД Алем, ладно бы улица была... И теперь столпотворение в часы пик, да еще и полоса автобуса справа».

Акимат Уральска! Управление полиции г. Уральска! Как нас слышно?

«ИЗ ГОДА В ГОД ОДНО И ТО ЖЕ...»

В Петропавловске жители возмущены работами по благоустройству города. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

sko_kz: «План работ: в субботу красим бордюры, во вторник ломаем бордюры (фото 2)».

План работ: в субботу красим бордюры, во вторник ломаем бордюры.

План работ: в субботу красим бордюры, во вторник ломаем бордюры.

Stupachenkoaleksandra: «Акимат Петропавловска! Как такое возможно? Неужели трудно спланировать ход работ?! На Жумабаева вчера сажали кустарник! Как!? Дорога не готова, тротуара вообще нет! Ну почему у вас всё не по-людски? Слов нет уже. Просто нет слов».

Liudmilakhaibulina: «Ну и что, что дорог нет, зато каждый год бордюры новые стоят».

trunov.sania: «Напомнило... Лет 7 назад, может, кто помнит, по Мира (Назарбаева) делали два дня разметку, от юбилейки до 8-й школы выкрасили и... начали сверху асфальт укладывать».

Irinalisia: «Уважаемые депутаты! Вы вообще в нашем городе живете? После выборов, в которые были вложены огромные средства, вы что-то предпринимаете? У нас так и работают — если сделали летом дорогу, значит, весной обязательно перероют — то что-то тянут, то что-то прорвет...».

Maksimovaiteolga: «Зачем эти бордюры, если дорог нормальных нет? По городу передвигаться на машине вообще нереально — яма на яме! Ходовку не успеваешь делать».

rashida.morozova: «Чем каждый год бордюры менять, лучше бы ливневую на Назарбаева сделали, после дождей дворы топит».

kartseva6110: «Из года в год одно и то же...».

Акимат Петропавловска! Маслихат города! Как нас слышно?

«ЗДЕСЬ БЫЛ ОКЖЕТПЕС»

В Темиртау горожане недовольны работой местного «Окжетпеса».

temirtau.city от подписчиков: «Это микрорайон 3а, детская площадка (главное фото)! В прошлом году Окжетпес разрыл половину площадки, сняли ограждение, убрали лавочки и всё! Теперь у нас катакомбы! Где гулять детям?».

alja868636: «Каждое лето Окжетпес там капает, вечно прорывы. А с прошлого года вообще такое оставили после себя! Видать, нам и так сойдет? Мало того что там площадка в ужасном состоянии, так еще нет забора, невозможно ходить, гулять детям. Или вы ничего не делаете, так как опять копать начнете?».

strict_but_fair: По всему городу можно развесить такие таблички: «Здесь был Окжетпес». Пока жалобу не напишешь или в СМИ не пропесочишь, не устраняют последствия ремонтов за собой! Можно это каким-то образом прекратить? Неужели сложно обязать их СРАЗУ убирать за собой, а не оставлять на годы «свинство», составляя СПИСКИ АДРЕСОВ для устранения через ГОДЫ? Это у них уже в практику вошло!».

edimitriadi54: «Столько нареканий Окжетпесу, а с него как с гуся вода. Уже бы давно приняли к сведению, что ими недовольны. Так нет, продолжают свое...».

Акимат Темиртау! Как нас слышно?

«НУЖЕН ДЕЖУРНЫЙ МАРШРУТ»

В Астане горожане в местных соцсетях высказывают недовольство работой общественного транспорта в вечернее время.

Julia Antonyuk: «Почему в нашей столице невозможно уехать домой на общественном транспорте после 22:00?! Люди стоят на остановках и в итоге ловят такси!».

Вита Рай: «После 21.30 уже невозможно!».

Аман Утегенов: «А утром уехать так же нереально! Приходится выходить за 1,5-2 часа!!!».

Гульжан Абдибаева: «Я, например, возвращаюсь с работы поздно. И у меня зарплата не такая, чтобы ездить на такси каждый день. А у нас после 22-х наглухо все останавливается, хоть пешком иди. Транспорт должен быть! При любом раскладе. Дежурный, по графику хоть какой-то. Ведь работу допоздна никто не отменял...».

Жанара Бакирова: «Нам очень неудобно и накладно каждый день возвращаться на такси. Работаем в ТЦ до 22:00, а после добираемся только на такси, иначе никак. Просим, чтобы автобусы ездили до 23:00. Маршрут 50!».

Сауле Кулманова: «Такая же беда, работаю в ТЦ, а 32-й автобус никогда не ездит после 22 часов!».

Батыр Смаилов: «Надо понимать — это столица, и бывают различные случаи в жизни, поэтому дежурные автобусы, пусть с интервалом в один час, но должны курсировать до двух часов, если и не всю ночь...».

Клара Бурлибекова: «35 маршрут уже после 21.00 не ходит. В рабочие дни невозможно сесть».

Камеш Сейсебаева: «Вечная проблема автобуса № 14, в час пик утром и вечером после 17.00 нужно «гармошку» автобус пустить, люди на остановках не могут втиснуться, мало того, что по 40 минут ждешь, так еще и в автобус не влезешь, ужас!».

Светлана Цыгельная: «Нужен дежурный маршрут, по расписанию с указанием времени и остановок, все-таки столица!».

Виктория Чунаева: «Система работы общественного транспорта не продумана. Вначале (когда левобережья почти не было) все автобусы проходили через Дом министерств, так всё и осталось. В часы пик проехать в этом районе просто невозможно, пробки жуткие. Мало автобусов, город растет. Да и дороги нужно было строить с большим количеством полос».

Oksana Oxana: «Кто там призывал пересаживаться на общественный транспорт?».

Акимат Астаны! Как нас слышно?

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz