Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт16 мая 2023 3:30

Не мелочились

Казахстанские боксеры отбили призовых на 1,3 млн долларов.
Малик ВАЛЕЕВ
Триумфально выступили казахстанские мастера кожаной перчатки на завершившемся в Ташкенте мировом первенстве.

Триумфально выступили казахстанские мастера кожаной перчатки на завершившемся в Ташкенте мировом первенстве.

Триумфально выступили казахстанские мастера кожаной перчатки на завершившемся в Ташкенте мировом первенстве.

В активе наших боксеров четыре «золота» и одно «серебро». Награды высшей пробы завоевали Санжар Ташкенбай (до 48 кг), Махмуд Сабырхан (до 54 кг), Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) и Нурбек Оралбай (до 80 кг). В шаге от чемпионского титула остановился в весовой категории до 67 кг Дулат Бекбауов, в финале он уступил узбекскому боксеру Асадхужою Муйдихужаеву. Таким образом, по золотым медалям отечественные файтеры повторили достижение ЧМ-2013, проходившего в Алматы. Однако тогда в активе наших было на одно «серебро» больше и еще две «бронзы».

— Рад, что казахстанцы приняли участие в ЧМ-2023, — заявил в интервью корреспонденту телеграм-канала «Дядя Ваня» известный промоутер Владимир Хрюнов. — Отмечу у них возросшую технику в поединках. Именно этот штришок добавил мастеровитости и помог достигнуть столь высокого результата. Смена главного тренера пошла сборной РК явно на пользу.

— Отдельной темой стоит поединок мирового первенства у супертяжей в четвертьфинале, где боксировали наш Камшыбек Кункабаев и узбек Баходир Джалолов. Личная статистика была не в пользу казахстанца, поэтому создалось впечатление, что Кункабаев «перегорел» и в итоге проиграл...

— Дело не в психологии вашего боксера. Просто у соперников слишком разные габариты. Они — не в пользу казахстанца. Наверное, для таких, как Джалолов, нужно вводить новую весовую категорию +110 кг. Повторюсь, это спортсмены разных весовых категорий.

— Кого бы в казахстанской команде особенно отметили?

— Ее капитана, Асланбека Шымбергенова. В финале он с большим запасом победил соперника. У меня нет сомнений, что он — будущий чемпион мира в профессионалах. Также выделю Нурбека Оралбая, который тоже большой мастер.

Остальные мастера кожаной перчатки из нашей страны добились следующих результатов: Сакен Бибосынов (до 51 кг), Талгат Сарымбетов (до 60 кг), Санатали Тольтаев (до 63,5 кг) и Айбек Оралбай (до 92 кг) проиграли своим соперникам на стадии 1/16 финала, Сагындык Тогамбай (до 86 кг) был бит в 1/8 финала, а Серик Темиржанов (до 57 кг) и Камшыбек Кункабаев (+92 кг) не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер.

В медальном зачете наши спортсмены — вторые. На первом месте — хозяева турнира. У них пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Замкнули ТОП-3 россияне, у которых два «золота» и четыре «бронзы».

Что касается призовых, то за награды казахстанские боксеры получат серьезные призовые от Международной ассоциации бокса (IBA): «золото» оценивается в $200 000, «серебро» — в $100 000. Также чемпионов премирует Федерация бокса Казахстана — победителям ЧМ-2023 дополнительно выплатят по $100 000. Таким образом, суммарно победители и призеры мирового первенства в Ташкенте в составе сборной РК заработали $1 300 000.

Высоко оценил выступление наших файтеров и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В своем Twitter он написал:

«С интересом посмотрел финальные поединки на чемпионате мира по боксу. От всей души поздравляю Санжара Ташкенбая, Махмуда Сабырхана, Асланбека Шымбергенова, Нурбека Оралбая, показавших бокс высшего уровня, проявивших волю к победе и подлинный патриотизм.Четверо чемпионов мира — казахи!»

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz