Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды16 мая 2023 10:30

От шляпарада до мюзикла

Как стать звездой? Свой ответ на этот вопрос дал музыкально-поэтический театр Almadera в спектакле «Приходите завтра», которым он завершил свой пятый сезон.
Калима Мурзабаева и Алекс Ракстри.

Калима Мурзабаева и Алекс Ракстри.

Фото: Олег Белов

Кто-то восходит на музыкальный Олимп благодаря деньгам, кто-то — благодаря знакомствам, но есть и те, кто полагается лишь на собственные силы. Руководитель театра — певица и продюсер Алена Шерш — поделилась с нами своими мыслями о судьбе камерных театров культурной столицы.

— Алена, небольшие театры Алматы не получают субсидий государства. Что же дает вам силы для творчества?

— В культурной столице неизбежно возникают камерные театры. Это проявление насыщенной творческой жизни. В отличие от больших театров они предоставлены сами себе, вынуждены искать площадки, оплачивать аренду помещений. Думаю, что нами движет волшебная сила искусства. Хотя борьба за выживание, конечно, отнимает силы.

Алена Шерш.

Алена Шерш.

Фото: Олег Белов

— Именно поэтому вы стали приглашать художников на свои концерты и представления?

— Все произошло само собой. В этом сезоне мы неожиданно запустили новый тренд — развивающие вечеринки. Это наш своеобразный ответ наступлению искусственного интеллекта, подавляющего творческие проявления. Кстати, площадка театре-кафе La Boheme, где мы выступали эти пять лет, как нельзя лучше подходит для этого. Там регулярно проводятся выставки художников. Кроме представлений театра я с той же командой провожу серию концертов в стиле музыкального кафе — «Добрый вечер». На этих концертах звучит не только музыка. Во время мартовского концерта «Весна в большом городе» мы с Калимой Мурзабаевой подвели итоги казахстанской части международного поэтического конкурса «Всем поэзии». И заметили, что у наших зрителей большой творческий потенциал, и не только в исполнении песен и чтении стихов. Мы проводили конкурсы танцев, новогодних костюмов, и они проходили с большим успехом. Тогда мы начали делать тематические вечера и совмещать их с мастер-классами известных художников.

Во время Наурыза мы устроили шляпарад, включающий конкурс головных уборов, и пригласили на него, пожалуй, ведущего эксперта в этой области — Севу Демидова. Он провел выставку своих диковинных шляп, дал советы участникам конкурса и возглавил жюри. Для нас было приятным открытием, что многие зрители подготовили необычные конкурсные работы. Для них было большой радостью стать участниками дефиле и выйти на сцену в своем головном уборе. Все победители получили призы. А обладателю Гран-при Сева подарил одну из своих коллекционных шляп.

Затем мы устроили маскарад с конкурсом масок. И получили заметный отклик. Мастер-класс по их изготовлению провела известная алматинская кукольница Лариса Еропкина. И вновь были удивлены необычными работами. Победительница сделала маску с тремя глазами и двумя лицами в стиле Пикассо. Мы поняли, как много творческих идей живет в наших зрителях. Мы продолжим эту интерактивную волну и на нашей «Жаркой вечеринке», которая пройдет 25 мая.

— Правда ли, что этот концерт станет последним вашим выступлением на площадке La Boheme?

— К сожалению, это действительно так. В мае театр-кафе La Boheme останавливает свою деятельность. Это связано с тем, что значительно поднимается аренда этого помещения в Доме офицеров. Театру придется искать новое место. По аренде эта культурная площадка не в силах конкурировать с коммерческими компаниями. И это большая проблема. Уютная камерная площадка La Boheme давала приют не только небольшим театральным и музыкальным группам, но и известным артистам. Там выступали Евгений Жуманов, Ирэн Аравина, Серик Нурмолдаев. Ситуация такова, что в культурной столице, где кинотеатры и старинные здания легко сносят ради коммерческих структур, камерным театрам по большей части приходится ютиться в подвалах и бункерах. Конечно, нас это не остановит. Открою секрет: к осени мы планируем подготовить выставку-концерт и мюзикл по творческому наследию алматинского музыканта и художника Олега Воробьева. Ну и, конечно, продолжим наши развивающие вечеринки, ведь Алматы богат талантами, и мы готовы дать им возможность хоть немного почувствовать себя звездой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz