Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 мая 2023 6:30

Как не пропустить гол в алгебре

В Кызылординской области, в городе Аральске, местный учитель математики нашел необычный способ заинтересовать школьников своим предметом. Точные науки Мукан Тулебаев преподает на уровне футбольного чемпионата.
Даниил ФЕДОРОВ
На уроке, который проходит по правилам мини-футбола, ученики делятся на команды и соревнуются.

На уроке, который проходит по правилам мини-футбола, ученики делятся на команды и соревнуются.

— На уроке, который проходит по правилам мини-футбола, ученики делятся на команды и соревнуются. Команды могут заранее составить план и изменить его во время игры, — объясняет правила математического футбола Мукан Тулебаев.

Педагог поясняет, что долго размышлял, как заинтересовать своих подопечных, ведь современные дети проводят максимум времени в виртуальном мире, а монотонные уроки в школьной реальности их не увлекают.

— Игровой метод оказался эффективен, потому что соревнуясь дети замечают, что победа их команды напрямую зависит от уровня знаний. Следовательно, команды-соперники осознают необходимость использования силы знаний для достижения желаемого результата, ощущают математическую атмосферу и конкуренцию. Что положительно сказывается на процессе обучения, — рассуждает Мукан Тулебаев.

В Министерстве просвещения знают о новаторском подходе аральского учителя математики и сообщают, что 25-летний педагог начал готовить детей к ЕНТ таким необычным способом еще два года назад.

— С тех пор результаты школьников улучшились. Теперь учитель планирует внедрить новые методы в проведение занятий с использованием других популярных среди молодежи правил игры, — уточнили в ведомстве.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz