Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт23 мая 2023 4:30

Хорошая прибавка к «пенсии»

В ближайшие время мастеров большой ракетки ждет хорошая прибавка к доходам. Но не всех.
Малик ВАЛЕЕВ
Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) собирается выплачивать игрокам зарплату.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) собирается выплачивать игрокам зарплату.

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) собирается выплачивать игрокам зарплату. В международной организации готовится проект, согласно которому теннисисты будут получать регулярное денежное вознаграждение. В нынешнем сезоне в список «счастливчиков» войдут первые 300 спортсменов рейтинга ATP по состоянию на 1 января 2023 года. Финансирование этого проекта планируют осуществлять из прибыли ATP, которая составляет около 200 млн долларов в год.

Из представителей мужского казахстанского тенниса в этот список на данный момент входят Александр Бублик (48 место), Тимофей Скатов (147), Михаил Кукушкин (291) и Денис Евсеев (305).

— Хорошая новость, — отметил в разговоре с «Дядей Ваней» капитан сборной РК по теннису Юрий Щукин. — У игроков большие затраты, и это будет как-то компенсировать их часть.

— Из чего формируются зарплаты наших теннисистов?

— Ее большую часть составляют призовые, заработанные на турнирах, — продолжил Юрий Щукин. — Кому-то из игроков республиканская федерация оплачивает также билеты на дорогу. Все сугубо индивидуально. Не нужно забывать, что теннисисты платят за услуги тренеров и перелеты на соревнования из своего кармана. Кроме того, они выплачивают налоги с призовых тех стран, где проходили соревнования.

Лет 15 назад натурализованным игрокам Национальная федерация РК выплачивала ежемесячные стипендии. Например, болгарская теннисистка Сесиль Каратанчева получала у нас 5 тысяч долларов. Ныне эту практику в РК прекратили.

— Кроме того, казахстанские теннисисты не стоят на ставках в Министерстве культуры и спорта, как представители некоторых других видов спорта, — уточнил Юрий Щукин. — Повторюсь, основной заработок — премиальные от турниров. Больше денег у того, кто стоит выше в рейтинге. На сегодня самый успешный у нас Александр Бублик.

Пока ATP ведет работу над финансовым проектом, в Сети уже опубликованы предварительные цифры, кто и какой дополнительный бонус заработает. К примеру, лидеры мирового тенниса смогут рассчитывать на сумму в размере 100 тысяч в год на транспортные расходы, плюс 75 тысяч — на зарплату штатного тренера и 50 тысяч долларов — на проезд наставника.

Игроки уровня Challenger, кто находится за ТОП-100, очевидно, будут зарабатывать значительно меньшие суммы.

КСТАТИ

Сколько заработали призовых денег сильнейшие казахстанские теннисисты в 2023 году (в долларах):

1. Александр Бублик — 339 736.

2. Тимофей Скатов — 101 275.

3. Михаил Кукушкин — 33 848.

4. Денис Евсеев — 12 359.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz