Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика23 мая 2023 6:30

Есть идея!

Сельские НПО становятся все более активными.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
В стране появятся 11 новых социальных проектов, направленных на развитие правовых компетенций, снижение цифрового неравенства и улучшение здоровья казахстанцев.

В стране появятся 11 новых социальных проектов, направленных на развитие правовых компетенций, снижение цифрового неравенства и улучшение здоровья казахстанцев.

Фото: pixabay.com

В стране появятся 11 новых социальных проектов, направленных на развитие правовых компетенций, снижение цифрового неравенства и улучшение здоровья казахстанцев. Все они стали победителями республиканского конкурса-ярмарки социальных идей и проектов «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира».

Гранты на реализацию значимых социальных проектов получают НПО, активно решающие вопросы в сфере развития инклюзии, образования, культуры, спорта, профориентации и организации досуга для населения всех возрастных категорий. На этот раз в конкурсе приняли участие свыше 150 организаций со всех уголков Казахстана, включая сельскую местность и отдаленные населенные пункты. Но только 50 проектов прошли в финал.

— То, что было предложено НПО на ярмарке, превзошло все наши ожидания. Это яркие новаторские идеи, остро чувствующие потребности времени и способные решить наиболее острые социальные проблемы в регионах. К слову, 29 проектных заявок поступило из сельской местности. Это говорит о том, что все больше сельских НПО вовлекаются в решение социально значимых вопросов, — отметила координатор ярмарки Гульнара Ершиманова.

В течение двух дней 50 финалистов защищали инновационные идеи и социальные решения, ориентированные на благополучие казахстанцев.

— Уникальное достижение ярмарки — это люди, объединенные стремлением развивать наше общество, вкладывающие свою душу, знания и опыт. Я надеюсь, что они окажут большое влияние в развитие гражданского сектора нашей страны, — сказала член жюри Зульфия Байсакова, председатель Объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана».

В рамках проекта прошли тренинги по развитию критического мышления и информационной грамотности. Они учились анализировать и оценивать источники информации. Завершающим событием ярмарки стала церемония награждения победителей.

Победителями в этом году были признаны 11 проектов из разных регионов Казахстана. Все они получат гранты на сумму до трех миллионов тенге каждый согласно бюджетам проектов.

Конкурс социальных идей и проектов проводится с 2008 года в рамках одноименной ярмарки. Инициатором конкурса — Фондом Нурсултана Назарбаева — за это время были поддержаны проекты более 300 некоммерческих организаций.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz