Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды24 мая 2023 11:00

Парад балетов

На этой неделе в Алматы с гастролями едет балетная труппа «Астана Опера».
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Для алматинского зрителя будет представлена гранд-программа, в которую вошли шедевры мировой классической и современной хореографии.

Для алматинского зрителя будет представлена гранд-программа, в которую вошли шедевры мировой классической и современной хореографии.

25 и 27 мая коллектив выступит с лучшими постановками на сцене знаменитого Казахского национального театра оперы и балета имени Абая. А алматинская труппа отправится в эти же дни с гастролями в Астану.

Для алматинского зрителя будет представлена гранд-программа, в которую вошли шедевры мировой классической и современной хореографии.

— Мы уже не первый раз выступаем в Алматы, до этого привозили сюда «Собор Парижской Богоматери» выдающегося хореографа современности Ролана Пети, «Манон» Кеннета Макмиллана, перевернувшего представления о сюжетном балете, возведя его до уровня психологического театра. Не раз исполняли на этой замечательной сцене развернутые программы гала-балетов. И каждый раз хочется показывать здесь что-то новое, масштабное. К таким произведениям относится недавно возобновленный на нашей сцене балет «Спартак» Юрия Григоровича. Он решен в духе монументальной героической драмы, и у нас есть хорошие исполнители этого полотна, поэтому нам хочется поделиться этим высоким искусством, — рассказала художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова.

Заглавную партию Спартака исполнит знаменитый во всем мире, гордость казахского балета Бактияр Адамжан. Примы театра воплотят женские образы. Так, Фригию представит Мадина Унербаева, Эгину — Айгерим Бекетаева, грозного полководца Красса готовится исполнить Арман Уразов, фракийского Гладиатора — Серик Накыспеков.

— Конечно, мы хотим представить и свои новинки — это балеты выдающегося хореографа современности И. Килиана «Шесть танцев», «Маленькая смерть» и гала-программу. Гастроли — это очень важная часть жизни артистов, поэтому мы всегда с нетерпением ждем, когда сможем выехать в тот или иной тур. Для нас это далеко не проходные гастроли, ведь Алматы — театральный город, и мы как столичный театр должны проводить обменные гастроли, показывать себя. Здесь сформирована зрительская аудитория, есть любители и ценители балета, поэтому нам важно рассказать на языке танца, чем мы живем, как развиваемся, какие у нас постановки. Для многих артистов Алматы — это родной город, здесь живут их родители, педагоги, поэтому выступать здесь — стимул и вдохновение для каждого из них, — заключила Алтынай Асылмуратова.

Разнообразная программа Гала включает дуэт из балета «Жизель» Адольфа Адана, номер из спектакля «Сколько длится Сейчас?» в хореографии Раймондо Ребека, па-де-де из балета «Талисман» в хореографии М. Петипа, номер «Старая фотография» в хореографии Дмитрия Брянцева, всеми любимый национальный номер «Қилы заман» на музыку этно-фольклорного ансамбля «Туран», «Таис» в хореографии прославленного балетмейстера Ролана Пети. Закроет программу яркое па-де-де из балета «Дон Кихот» Л. Минкуса.

Не останется в долгу и КазНТОБ имени Абая, богатый своими традициями, многообразием репертуара. Артисты театра выступят на легендарной сцене «Астана Опера» 27-28 мая. В программу гастролей войдут самая исполняемая опера в мире «Травиата» Джузеппе Верди и вечер одноактных балетов, объединяющий в себе жемчужины мировой хореографии — балеты «Кармен-сюита» Жоржа Бизе — Родиона Щедрина и «Шахерезада» на музыку Николая Римского-Корсакова. Главные партии исполнят ведущие солисты оперы и балета, лауреаты престижных международных конкурсов. Опера «Травиата» появилась в репертуаре КазНТОБ им. Абая почти с самого начала его открытия, однако сейчас публике представлена обновленная версия, поставленная режиссером Ляйлим Имангазиной в 2016 году. Балет на музыку симфонической сюиты Н. Римского-Корсакова «Шахерезада» был поставлен на сцене в Алматы выдающимся итальянским танцовщиком, балетмейстером и исследователем творчества Михаила Фокина Тони Канделоро в мае 2013 года. Спектакль знакомит публику с одной из главных работ хореографа Михаила Фокина, в которой гений постановки танца создает хореографические драмы, где объединяет воедино актерскую технику и стиль для точной передачи характера представляемого им персонажа.

Гастроли театров пройдут при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz