Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 мая 2023 6:00

Карты, деньги и TikTok

Агентство РК по финансовому мониторингу (АФМ) выявило 100 аккаунтов в TikTok, которые незаконно транслируют азартные игры. В основном это карточная игра («тринька», «свара»), кубики и онлайн-рулетка.
Алма БЕЙСЕНАЛИЕВА
Принцип везде одинаковый — мошенники предлагают поставить свои деньги на кон, четверть из них остается организатору, остальные забирает победитель.

Принцип везде одинаковый — мошенники предлагают поставить свои деньги на кон, четверть из них остается организатору, остальные забирает победитель.

Фото: pixabay.com

Принцип везде одинаковый — мошенники предлагают поставить свои деньги на кон, четверть из них остается организатору, остальные забирает победитель. Прием ставок и выдача выигрыша осуществляется через банковские онлайн-переводы. Уже имеются осужденные лица: двое жителей Алматы, организовав азартные игры в TikTok, за четыре месяца извлекли почти 13 млн тенге дохода. По результатам расследования они приговорены к 1,5 годам ограничения свободы. Кроме этого, в данный момент в суде рассматривается дело еще в отношении четырех организаторов аналогичного контента в TikTok.

— В результате анализа сети нами установлено более 100 аккаунтов, транслирующих онлайн-игру. Публично предупреждаем организаторов и участников этого контента, что их действия являются уголовно наказуемыми. За организацию незаконного игорного бизнеса ст. 307 УК РК предусмотрена ответственность, — предупреждает официальный представитель АФМ РК Алибек Абдилов.

Он призывает граждан быть бдительными и не вовлекаться в схожие азартные игры, так как это противозаконно, а родителей — обратить внимание на поведение детей, просматриваемый ими контент и онлайн-покупки.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz