Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика31 мая 2023 15:45

Циньцян привлекает туристов

Опера была причислена к нематериальному культурному наследию страны.
Чэнь Нань
Артисты ставят традиционный оперный спектакль во время церемонии закрытия 9-го Китайского фестиваля оперного искусства Циньцян, 24 июня 2022 г. в Сиане, провинция Шэньси.

Артисты ставят традиционный оперный спектакль во время церемонии закрытия 9-го Китайского фестиваля оперного искусства Циньцян, 24 июня 2022 г. в Сиане, провинция Шэньси.

Опера Циньцян. Которую часто называют древней рок-музыкой Китая, известна своими динамичными ритмами и высоким стилем пения. Являясь самой популярной формой традиционной оперы на северо-западе Китая, особенно в провинции Шэньси, она уходит своими корнями в эпоху династии Цин (221-206 гг. до н. э.). Опера была причислена к нематериальному культурному наследию страны в 2006 году.

Как и многие формы традиционной китайской оперы, Циньцян включает в себя пение, танцы, боевые искусства и акробатику. Исполняемый на диалекте Шэньси его репертуар в основном состоит из старых историй и народных сказок.

В 1912 году два сценариста из Шэньси Ли Тунсюань (1860-1932) и Сунь Жэньюй (1872-1934) создали труппу «Исушэ», занимавшуюся популяризацией и исполнением произведений искусства. Они были вдохновлены Синьхайской революцией 1911 года, возглавляемой Сунь Ятсеном, которая стремилась свергнуть династию Цин (1644-1911).

В отличие от других трупп, большинство из которых были основаны народными артистами, чтобы развлекать людей и зарабатывать на жизнь, «Исушэ» основана в надежде изменить ситуацию во время войны, обучая тех, кто слишком беден и не может позволить себе ходить в школу. Труппа также управляла школой для подготовки молодых исполнителей Циньцяна.

Сегодня «Исушэ» – одна из старейших художественных трупп в стране. Она базируется в Сиане, административном центре провинции Шэньси, и до сих пор выступает и изучает новые способы возрождения традиционного вида искусства.

Оригинальность и литературная ценность – важные аспекты постановок труппы. По словам главного директора Хуэй Миньли, в ней сохранилось 880 оригинальных сценариев в 1000 томах, которые затрагивают социальные проблемы и воплощают такие ценности, как честность, храбрость, верность и справедливость.

Например, одной из первых постановок труппы была «Три капли крови», повествующая о неправомерном осуждении, премьера которой состоялась в 1919 году. Оригинальная рукопись сохранилась и сейчас выставлена в музее Исушэ в Сиане. В 2019 году труппа сотрудничала с шанхайской киногруппой, чтобы вывести «Три капли крови» на большой экран, сняв первый 3D-фильм Циньцянской оперы, предоставив большему количеству людей возможность насладиться древним видом искусства.

В 2016 году труппа поставила современную постановку под названием «Исушэ», рассказываю- щую о ее истории, основанной на исторических событиях. Она была исполнена во время 11-го Китайского фестиваля искусств, одного из крупнейших национальных художественных мероприятий страны. Каждый год «Исушэ» представляет около 150 шоу в городах и сельской местности по всему северо-западу Китая. Около половины спектаклей проводятся в университетах и средних школах, чтобы привлечь более молодую аудиторию.

В 2021 году улица в районе Гулоу в центре Сианя была превращена в культурный центр Исушэ в рамках празднования оперы Циньцян. Его театры, рестораны и музеи – среди них Музей Исушэ – пользуются популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

Посетители Сианя в поисках оперы Циньцян и других видов искусства Шэньси также посещают Парк династии Тан (Tang Paradise), популярный тематический парк, спроектированный так, чтобы напоминать королевский сад времен династии Тан (618-907), где каждый день проводятся регулярные представления. Они проходят на открытом воздухе, предоставляя посетителям возможность погрузиться в атмосферу.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz