Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2023 6:00

Сколько можно учиться?

Шум вокруг продленного учебного года не утихает, несмотря на то, что у детей начались долгожданные каникулы.
Адиль Алшер
По данным министра просвещения Гани Бейсембаева, окончательное решение будет принято, исходя из заключения экспертов.

По данным министра просвещения Гани Бейсембаева, окончательное решение будет принято, исходя из заключения экспертов.

Фото: pixabay.com

Пока родительская общественность и часть депутатов парламента обвиняют чиновников Министерства просвещения в принятии необдуманного и ошибочного шага, профильное ведомство не сдает позиции.

По данным министра просвещения Гани Бейсембаева, окончательное решение будет принято, исходя из заключения экспертов.

Депутат мажилиса Ирина Смирнова - как учитель и эксперт в области образования - считает решение о продлении учебного года проявлением административного волюнтаризма.

- Непродуманное, не имеющее под собой основы, непрофессиональное решение, - говорит депутат.

В подтверждение своих слов мажилисвумен приводит факты. Так, по ее данным, казахстанские школьники занимаются в отличие от детей других стран не четыре часа в день, а по 6-7 уроков, и если измерить количество уроков, то оно соответствует продолжительности учебного года за рубежом.

Кроме того, добавляет г-жа Смирнова, нельзя сравнивать, сколько дети отдыхают летом, потому что дети в некоторых странах отдыхают зимой месяц или в другое время года - два месяца.

- У них совершенно другая структура учебного года, а вот то, что нам представляют, - это просто введение нас в заблуждение и убеждение в том, что приняли правильное решение. Это ошибочное решение, - настаивает она.

Министр просвещения считает, что каждый вправе высказаться по данному вопросу, но окончательное решение будут принимать в ведомстве на основе экспертного заключения.

- С момента, как ввели данное новшество, его рассматривает рабочая группа, которая исследует эффективность данной меры. Сейчас дополнительную информацию изучаем, опрашиваем мнение учителей. Критика - да, звучит. Но мы должны опираться на экспертное мнение, они должны расставить все точки над «I». Я ожидаю, что в течение двух недель, но думаю, что, в крайнем случае, в течение месяца должно быть принято решение, - пообещал г-н Бейсембаев.

При этом он заверил, что дополнительных затрат из бюджета из-за продления учебного года не было.

- Никаких расходов с продлением учебного года не произошло. Можете быть уверены: ни тиына не потрачено за продление учебного года. Это связано с тем, что большинство учителей и ранее работали до 31 мая. Некоторые выходят в отпуск с 1 июня, например, учителя начальных классов, а учителя старших классов - пока не завершат экзамены, где-то после 20 июня, 1 июля. Поэтому они как получали заплату, так и получают. Здесь никакого финансового расхода не было, - настаивает глава Минпроса.

Напомним, что в прошлом году было принято решение о продлении учебного года с 34 до 36 недель. В итоге в этом году дети учились до 31 мая.

Каникулы начались 1 июня - в День защиты детей.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz