Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 июня 2023 10:00

Региональный масштаб

Жамбылская область динамично развивается и может стать моделью прорывных проектов для других регионов Казахстана.
Галина ВЫБОРНОВА
Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Развернутая картина жизни области, представленная главой региона Нуржаном Нуржигитовым, который провел недавно брифинг на площадке Службы центральных коммуникаций, позволяет говорить об этом абсолютно утвердительно.

ВЫГОДНЫЕ ВКЛАДЫ

Валовой региональный продукт Жамбылской области за 2022 год составил 2 трлн 749 млрд тенге. По данным акима области, в январе — апреле нынешнего года экономический рост равен 103%.

— Одними из приоритетных задач, поставленных главой государства, являются развитие промышленности и привлечение инвестиций, — сказал Нуржан Нуржигитов. — За четыре месяца текущего года привлечено 89,1 млрд тенге инвестиций, рост — 7,4%. К концу года планируется привлечь в основной капитал до 572 млрд тенге инвестиционных вложений. Будет реализован 21 инвестиционный проект на сумму 85,4 млрд тенге с созданием 491 рабочего места. А до 2025 года намечена реализация 60 крупных инвестиционных проектов на сумму 1 трлн 900 млрд тенге с созданием 4 тысяч рабочих мест.

Нуржан Нуржигитов

Нуржан Нуржигитов

Аким области напомнил о прошедшем недавно в регионе Международном экономическом инвестиционном форуме «ZHEIF-2023», в ходе которого акиматом области были подписаны соглашения и меморандумы о сотрудничестве с 17 зарубежными и отечественными компаниями, в том числе, с 5 крупнейшими иностранными компаниями на сумму 700 млн долларов США, с 12 фирмами — на сумму 96,5 млн долларов США.

Взаимодействие деловых кругов с государственными структурами дало свои плоды. Для иностранных и отечественных инвесторов положительно решились вопросы обеспечения электроэнергией, строительства инфраструктуры, выделения земельных участков и газификации в общей сложности по 14 проектам.

Бесспорно, Жамбылская область обладает большим потенциалом для осуществления проектов в сфере возобновляемых источников энергии, ряд из них были инициированы президентом страны. В частности, французская компания Total Eren, компании из ОАЭ Masdar и Kidf, китайская компания State Power Investment Corporation намерены построить масштабные ветряные электростанции мощностью 1 ГВт.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

В форуме приняли участие 20 представителей дипломатического корпуса, с которыми состоялись переговоры о сотрудничестве. И прямо тут же, на полях форума, были введены в эксплуатацию два предприятия, зона отдыха и был заложен фундамент крупного завода.

СЕЕМ, ВЕЕМ, ПОСЕВАЕМ, УРОЖАИ СОБИРАЕМ

А как обстоят дела на полях? Нуржан Нуржигитов сообщил, что на развитие сельского хозяйства направлено 27,4 млрд тенге. В сфере агропромышленного комплекса до конца года намечена реализация 11 инвестиционных проектов на сумму 11 млрд тенге.

В этом году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 770,4 тысячи га. Поставлена задача по увеличению объема валовой продукции АПК на 10% и на 12% должен обновиться агропарк.

— До 2025 года планируется реализовать 23 инвестиционных проекта на сумму 181,2 млрд тенге с созданием 1964 рабочих мест, — отметил аким. — В регионе особое внимание уделяется свеклосахарному производству. Площадь посевов сахарной свеклы у нас удвоилась и достигла 10 тысяч га. Это, конечно же, поспособствует обеспечению продовольственной безопасности.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

В соответствии с поручением президента страны Касым-Жомарта Токаева в области принимаются системные меры по увеличению площади орошаемых земель. Так, на 40 млрд тенге, выделенных международными финансовыми институтами, уже восстановлено 33,9 тысячи га. А до 2025 года в рамках Дорожной карты планируется восстановить 124 тысячи га орошаемых земель. 54,9 тысячи га из них мы планируем ввести в оборот путем проведения ремонтных работ на 257 водных объектах. Будет построено 11 водохранилищ на средства местного бюджета, и три водохранилища профинансирует республиканский бюджет.

Кстати, проблему дефицита поливной воды решает и использование подземных источников. На территории области функционирует 86 скважин, их число будет доведено до 646.

ЖИВИТЕ БОГАТО!

Нуржан Нуржигитов отдельно остановился на проекте «Ауыл аманаты», разработанном при поддержке главы государства и стартовавшем в Жамбылской области в 2019 году. За эти годы проект доказал свою экономическую и социальную эффективность, позволив 4000 жителей 24 сел открыть свое дело. Сейчас успешный опыт Жамбылской области масштабируют в республике.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

— Если с начала реализации проекта было выделено 18,3 млрд тенге, то в этом году уже 24 млрд тенге, — подчеркнул докладчик. — На данном этапе планируется выдать кредиты порядка

5 тысячам жителей в 26 селах. То есть там увеличится число индивидуальных предпринимателей, будут созданы новые рабочие места. В результате средний доход сельчан возрастет с 44 тысяч тенге до 135 тысяч. В следующие два года проектом будут охвачены 490 тысяч жителей оставшихся 103 сельских округов, на что предусмотрено 45,5 млрд тенге из республиканского бюджета.

По словам акима области, в тех селах, где воплощается «Ауыл аманаты», комплексно решаются и социальные вопросы. К примеру, в 24 сельских округах реализуются 183 инфраструктурных проекта на сумму 9,5 млрд тенге. А к 2025 году уровень обеспеченности социальными благами будет доведен до 92,2%. В целом, за четыре года действия «Ауыл аманаты» в 58 селах реализовано 240 инфраструктурных проектов на сумму 34,2 млрд тенге.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Благосостояние сельчан напрямую связано с рациональным использованием пастбищ.

— Мы увеличили территорию пастбищ с 363 тысяч га до 741 тысячи путем добавления к населенным пунктам земель, находящихся в фонде запаса, — продолжил глава региона. — 379 тысяч га неиспользуемых земель возвращены в государственную собственность. Передано на баланс сельских округов 49,2 тысячи га, что расположены в радиусе пяти километров от населенных пунктов. Кроме того, организуется вывоз крупного рогатого скота на земли лесного фонда. С крестьянскими хозяйствами, на чьем балансе числятся 510 тысяч га сельскохозяйственных земель, заключены меморандумы о беспрепятственном выпасе скота. В результате проделанной работы дефицит пастбищ снижен на 164 тысячи га. И в текущем году поставлена задача по изъятию 200 тысяч га неосвоенных и незаконно предоставленных пастбищных угодий.

ЧТОБЫ БЫЛО ТЕПЛО И КОМФОРТНО

Проинформировал Нуржан Нуржигитов и о том, как развивается в регионе жилищное строительство и сфера ЖКХ.

В районных центрах и городе Таразе возводятся новые жилые массивы и микрорайоны. На сегодняшний день ведется строительство 74 жилых домов (3929 квартир), из которых 45 домов (2564 квартиры) будут сданы уже в этом году.

— С начала года введено в эксплуатацию 155,1 тысячи квадратных метров жилья, до конца года планируется сдать 698,7 тысячи квадратных метров, — доложил выступающий. — Особую популярность получила программа «Әулиеата жастары», помогающая решить жилищный вопрос молодым семьям. В прошлом году из средств местного бюджета выделено 500 миллионов тенге, что позволило обеспечить жильем 40 молодых семей. В этом году на реализацию программы «Әулиеата жастары» будут направлены уже два миллиарда тенге, благодаря чему 140 семей справят новоселье. В области широко применяется традиционный метод асара, когда односельчане, объединившись, строят дома многодетным семьям, инвалидам, малоимущим. Благодаря проекту «Асарлатып үй салу» с 2020 по 2022 год новоселье отпраздновали 338 семей. В нынешнем году общими усилиями будет воздвигнуто 105 домов. Кроме того, предусмотрен капитальный ремонт 44 многоквартирных домов на сумму 3,3 млрд тенге. До конца года будут осуществлены 77 инфраструктурных проектов на сумму 1 млрд тенге. Выделяется 869 земельных участков под ИЖС. И на 7,6 млрд тенге будет приобретено 797 квартир для социально уязвимых категорий граждан и многодетных семей.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Глава региона порадовал тем, что и жилищно-коммунальное хозяйство развивается хорошими темпами. Приоритетами в сфере ЖКХ региона являются газификация и водоснабжение. Подготовлены 54 проекта по обеспечению населения качественной питьевой водой на сумму 13,6 млрд тенге. Водопроводная сеть, которая покроет 32 села, позволит увеличить охват населения услугами водоснабжения с 92% до 96,5%.

Природным газом будут обеспечены еще 18 населенных пунктов, после чего доля газификации населения с 90,2% поднимется до 92%.

На развитие автодорожной отрасли в нынешнем году выделено 24,7 млрд тенге, что на 8,5 млрд тенге больше по сравнению с 2022 годом. И если в прошлом году протяженность отремонтированных в населенных пунктах улиц составила 367 км, то нынче это будет 550 км. Планируется построить 3,3 км дорог, реконструировать 11,4 км и провести средний ремонт 777,3 км дорог. В результате доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии будет доведена до 98%.

ГЛАВНЫЙ КАПИТАЛ

Аким Жамбылской области детально осветил вопрос занятости населения, которая неуклонно возрастает. За четыре месяца количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе увеличилось на 37,7%, составив 102,9 тысячи единиц. В прошлом году в МСБ было занято 151 900 человек (доля увеличения — 22,6%).

В рамках национального проекта по развитию предпринимательства выданы кредиты на сумму 10,7 млрд тенге, запущены 198 проектов. По программе «Экономика простых вещей» профинансировано 190 проектов на сумму 70,7 млрд тенге.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Как пояснил Нуржан Нуржигитов, в соответствии с поручением главы государства по созданию 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч населения в этом году в области появится свыше 13 тысяч новых рабочих мест. 4486 из них уже есть. В соответствии с Планом развития области до 2025 года будут созданы 83,7 тысячи рабочих мест. Активными мерами занятости планируется охватить 54,2 тысячи человек, на что выделено 13,5 млрд тенге. Этот показатель вдвое больше прошлогоднего.

В результате таких мер количество семей — получателей адресной социальной помощи — в области ежегодно уменьшается. Если в 2021 году число получателей помощи от государства составляло 61,4 тысячи, то в нынешнем ожидается снижение этого показателя до 46,5 тысячи.

Поведал аким и о трудах по повышению качества образования.

— Одной из главных задач, поставленных президентом страны, является развитие человеческого капитала. В текущем году на сферу образования было выделено 317,7 млрд тенге. У нас сейчас идет строительство 25 объектов образования и капитальный ремонт на 17 объектах. Подавляющее большинство этих образовательных учреждений, новых и отремонтированных, распахнут свои двери уже в нынешнем году. В рамках национального проекта «Комфортная школа» будут построены две школы на 1200 мест в Байзакском районе, еще две школы на 600 мест в Кордайском районе и 4 школы на 5000 мест в городе Таразе. А за 30 лет в регионе построены 132 школы, 25 детских садов, капитально отремонтировано 395 объектов образования.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Победы жамбылских школьников на ведущих интеллектуальных состязаниях всегда были предметом особой гордости. Команда Жамбылской области 14 лет подряд занимает первое место по итогам республиканских научных соревнований. По результатам международного исследования PIRLS юные жамбылцы заняли 2-е место.

Между тем и в здравоохранении, судя по тем данным, что привел Нуржан Нуржигитов, дела обстоят очень даже неплохо. В трех районах области планируется построить по центральной больнице, еще в трех районах центральным больницам намечено придать статус многопрофильных межрайонных больниц, заточенных на оказание экстренной, высокотехнологичной медицинской помощи. В целом в регионе запланировано строительство 20 объектов здравоохранения на сумму 3,3 млрд тенге.

Упомянул глава региона и о спортивных достижениях. Недавно уроженцы Жамбылской области Асланбек Шымбергенов и Дулат Бекбауов успешно выступили на чемпионате мира по боксу в Ташкенте. Почти четверть века назад, в 1999 году, на чемпионате мира в Хьюстоне жамбылец Болат Жумадилов завоевал золотую медаль, и теперь Асланбек Шымбергенов повторил успех своего земляка.

Такие свершения отнюдь не случайны. Физкультуре и спорту в области всегда уделялось должное внимание. Вот и в этом году на их развитие выделено 13,3 млрд тенге. Деньги пойдут на строительство 23 спортивных объектов, большая часть которых будет сдана до конца года. В течение трех лет должны появиться современные спортивные площадки в 129 населенных пунктах. А до 2027 года необходимо будет построить 59 спортивных объектов.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

Фото - Агадила РЫСМАХАНА.

А НА ДОСУГЕ — В МУЗЕЙ ИЛИ В ГОРЫ

Сферы культуры и туризма в Жамбылском регионе традиционно считались значимыми. Вот и нынче на развитие этих отраслей выделено 11,9 млрд тенге. Ведется строительство 14 объектов культуры и производится капитальный ремонт 4 объектов. По итогам года уровень обеспеченности культурно-досуговыми учреждениями достигнет 84,8%. За последнее время открыты 143 творческих кружка, введены 94 штатные единицы для их руководителей. До 2027 года планируется построить Дома культуры в 34 населенных пунктах, после чего уровень обеспеченности культурно-досуговыми учреждениями станет стопроцентным!

Говоря о расширении сферы туризма, Нуржан Нуржигитов акцентировал внимание на том, что регион богат историко-культурными памятниками. Примечательно, что в прошлом году Тараз первым из городов Казахстана вошел во Всемирный список городов ремесленников.

В настоящее время в туристической отрасли реализуется 6 инвестпроектов на сумму 7,4 млрд тенге. Буквально недавно открылись центр отдыха «Алмалы» и зона отдыха Koksai resort. Однако большинство туристических объектов расположено в областном центре, и его глава региона также не обошел вниманием.

— Мы отказываемся от имиджевых проектов и прилагаем все усилия для решения социальных проблем, — поделился концептуальным подходом аким. — Сегодня на повестке дня реконструкция двух улиц Тараза, проведение среднего ремонта 118 улиц, восстановление всех ирригационных систем города, строительство водопровода в семи жилых массивах и двух железнодорожных переездов.

В завершение брифинга Нуржан Нуржигитов сказал несколько слов об укреплении обратной связи с населением. В соответствии с концепцией президента Казахстана «Слышащее государство» здесь идет системное взаимодействие. Утвержден график рабочих поездок акима, его заместителей и ответственных работников аппарата в районные центры и в глубинку. В акимате сформирована специальная группа по рассмотрению обращений граждан, чтобы ни одно из них не осталось без внимания. В итоге с начала года проведено уже 610 встреч с населением акимами разных уровней. На приемах рассмотрены обращения 1000 граждан, и у 314 из них положительно решились вопросы. А ведь это как раз то, ради чего работает исполнительная власть.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz