Казахстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт7 июня 2023 11:15

Ударное лето

В статье «Номад и Спартак — рождение легенд?» «Комсомолка» рассказала о топовых казахстанских бойцах ММА Шавкате Рахмонове и Артеме Резникове.
Бейбарыс ТЕМИРХАНОВ
Асу Алмабаев / Фото Инстаграм Асу АЛМАБАЕВА

Асу Алмабаев / Фото Инстаграм Асу АЛМАБАЕВА

(Окончание. Начало в № 22-Т от 31 мая 2023 г.)

В UFC сейчас выступают еще пять наших соотечественников, большинство из которых этим летом проведут свои поединки. Корреспондент «КП» подготовил обзор карьеры и дальнейших перспектив казахстанцев в крупнейшей бойцовской лиге мира.

Асу Алмабаев (17-2) — (0-0 в UFC)

5 апреля выступающий в наилегчайшем весе (57 кг) 29-летний казахстанец по прозвищу Зульфикар подписал контракт с UFC, а уже 5 августа состоится его дебютный поединок. Приветствовать Асу Алмабаева в клетке UFC в американском Нэшвилле будет выходец из Ямайки Оде Осборн (12-5). Соперник крепкий, разносторонний, с неплохим послужным списком (4-2 в UFC), однако нашему бойцу он вполне по зубам. Тем более мотивирован Асу будет запредельно, а уж с характером у этого парня все в порядке.

Родившийся в маленьком ауле в Жамбылской области и в пятом классе вместе с семьей переехавший в Алматы, Асу собрал в свою копилку все возможные в Казахстане титулы в смешанных единоборствах: победитель Гран-при Alash Pride Selection в легчайшем весе (61 кг), чемпион M-1 Global и Naiza FC. Самым известным соперником в его карьере стал опытный американский ветеран Зак Маковски, бывший чемпион Bellator, одного из крупнейших мировых промоушенов, и ветеран UFC, которого Зульфикар победил раздельным решением судей на Brave CF, где он провел последние три боя. Горячий проспект получил от руководства базирующейся в Бахрейне бойцовской лиги (которую, к слову, очень щедро спонсируют местные «нефтяные» шейхи) предложение сразиться за чемпионский пояс и контракт с очень выгодными финансовыми условиями. Но Асу, не задумываясь, променял его на стандартный для новичка контракт с UFC — «10+10» — 10 тысяч долларов за выход и еще 10 — в случае победы. Как после этого не болеть за простого казахстанского парня, идущего к своей цели?

Азат Максум / Фото с сайта lockerroom.kz

Азат Максум / Фото с сайта lockerroom.kz

Азат Максум (16-0) — (0-0 в UFC)

7 мая свой 28-й день рождения отпраздновал также выступающий в наилегчайшем весе (57 кг) уроженец Каскелена Азат Максум по прозвищу Казах. Мастер спорта по жекпе-жек, джиу-джитсу и вольной борьбе с неразмоченным рекордом в 16-0 сделал себе к празднику прекрасный подарок — подписал контракт с лучшей бойцовской организацией мира. В апреле Азат был подписан в UFC, но с боем тянуть не стали, дебют в клетке для казахстанского бойца состоится 15 июля на UFC Fight Night в Лас-Вегасе. Соперником стал опытный 39-летний американский боец Тайсон Нэм (21-13-1 и 3-4 в UFC).

Несмотря на то, что Азат на момент подписания в UFC являлся чемпионом казахстанского промоушена Octagon и обладал впечатляющим рекордом в 16-0, именно восьмиугольник станет первой настоящей проверкой бойцовских навыков казахстанского файтера. Первые восемь соперников Азата на момент боя с ним имели рекорд 0-0, то есть не провели ни одного профессионального боя. Первый соперник с ненулевым рекордом встретился лишь спустя более чем два с половиной года карьеры — Алтынбек Магазов на момент боя с Азатом имел 4-0. 21 января на турнире Октагон Казах подрался с Фабрисио Нуньесом, крепким молодым бразильцем, с рекордом 8-0, заставив соперника сдаться за три секунды до окончания первого раунда от достаточно редкого приема «удушение Брабо». Это стало первым поражением Фабрисио в карьере. И вот теперь нашего бойца ждет серьезнейшее испытание в лице опытного ветерана Тайсона Нэма — ярко выраженного ударника-нокаутера, ранее побеждавшего самого Эдуардо Дантаса — бывшего чемпиона Bellator. Интересно, что в апреле 2018-го Тайсон провел поединок в Алматы, где уступил по очкам Жалгасу Жумагулову в бою за титул чемпиона Fight Nights. А в августе прошлого года нокаутировал Оде Осборна, нынешнего соперника Асу Алмабаева, за что получил бонус «За лучшее выступление вечера».

Арман Ашимов / Фото с сайта opennews.kz

Арман Ашимов / Фото с сайта opennews.kz

Арман Ашимов (12-3-1)

Тем временем ростер UFC уже в ближайшее время пополнит еще один казахстанец.

30-летний боец из Алматы по прозвищу Мустафа Озтюрк известен своим нокаутирующим ударом, с помощью которого он одержал семь из 12 побед. Единственное в карьере поражение техническим нокаутом Арман потерпел, серьезно травмировав руку в поединке за титул чемпиона M-1 Challenge в наилегчайшем весе (57 кг) с Александром Доскальчуком. Перед этим алматинец завоевал пояс «временного» чемпиона организации, нокаутировав во втором раунде опытного финского бойца Микаэля Силандера. Начав карьеру в 2014 году, за два с половиной года Арман, выступая, в основном, в отечественном промоушене Alash Pride, набил рекорд в пять побед, два поражения и одну ничью. В 2017 году он заключил контракт с M-1 — старейшей бойцовской лигой в России, ведущей на постсоветском пространстве, и уже через три победных поединка попробовал оспорить чемпионский пояс. После поражения в титульном противостоянии Арман одержал три уверенные победы и в 2020 году должен был выступить на турнире Dana White’s Contender Series, который является своеобразным трамплином для попадания в UFC (победители получают контракт с сильнейшей бойцовской лигой мира), но пандемия коронавируса нарушила все планы: Арману просто не дали американскую визу.

11 июня казахстанский боец на сверхкоротком уведомлении согласился заменить выбывшего бойца на турнире в Сингапуре, но его оппонент отказался от боя, и попытка № 2 не увенчалась успехом. В смешанных единоборствах Мустафа Озтюрк последний свой бой провел в октябре 2021 года, за три минуты ударом по печени нокаутировав своего соперника, азербайджанского бойца Серхана Валили. В декабре 2021 года Арман Ашимов попробовал себя в еще одной дисциплине, стремительными темпами набирающей популярность, — боях на голых кулаках. Дебют в украинской лиге Mahatch FC в Киеве удался: Арман в своем фирменном стиле жестко нокаутировал чемпиона Украины по боксу, участника чемпионата мира и Европейских игр Тимура Беляка. И вот, наконец, можно сказать: отечественных фанатов ММА уже в скором времени ждут радостные новости — сразу несколько источников подтвердили корреспонденту «Комсомолки», что появление еще одного казахстанца в UFC — уже практически свершившийся факт. Осталось только дождаться официального анонса о подписании контракта непосредственно от организации и менеджера Армана Ашимова Саята Абдрахманова.

СПРАВКА «КП»

Ближайшие бои казахстанцев в UFC

Жалгас Жумагулов — Фелипе Бунес, UFC on ESPN 47, 17 июня.

Азат Максум — Тайсон Нэм, UFC Fight Night 224, 15 июля.

Асу Алмабаев — Оде Осборн, UFC Fight Night 226, 5 августа.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz