
СУТЬ КОНФЛИКТА
Исполком МОК рекомендовал лишить признания IBA, другими словами — исключить из «олимпийской семьи». Повод: ассоциация не выполнила необходимые условия, поставленные в декабре 2021 года для возвращения статуса. IBA была лишена статуса признания еще в 2019 году — МОК выявил проблемы и в управлении, и в финансах, потребовав провести реформы.
Организация соревнований на Олимпийских играх в Париже была выведена под прямое управление МОК, но ее Исполком рекомендовал сохранить бокс в программе ОИ-2024.
Мы узнали у авторитетных экспертов, чем грозит такое решение МОК казахстанскому боксу.
Дамир Буданбеков (главный тренер мужской сборной РК по боксу в 2004-2010 гг.):
— Для нас это, конечно, плохо. Но думаю, что бокс отстоят, и он как был, так и останется полноправным членом олимпийской семьи. Я считаю, сборная Казахстана не зря выступила на ЧМ-2023 в Ташкенте. Мир лишний раз увидел силу и авторитет отечественных мастеров кожаной перчатки.
Чего добились американцы и англичане, объявившие бойкот мировому первенству? Они просто политиризировали наш вид спорта, а он должен быть вне политики. Не думаю, что участие казахстанских боксеров на чемпионате мира как-то повлияет на их результаты в отборочных предолимпийских турнирах. Наши должны взять там максимальное количество лицензий.
Леонид Юрьев (спортивный журналист):
— Решение исполкома МОК для нашего любительского бокса не означает решительно ничего, так как все уже заранее знали, что мировое первенство-2023 не будет лицензионным, а все путевки на ОИ-2024 разыграют на предолимпийских отборах. На них будет принципиально другое судейство, и для некоторых стран оно окажется шоковым. Но сам бокс оставят в программе Олимпиад. Это очевидно.
В настоящее время МОК не нужны скандалы, поэтому за этот аспект нашим парням тоже не стоит бояться. Главное, чтобы они сами были готовы: как морально, так и физически.
Я думаю, что нам не стоит гнаться за максимальным количеством олимпийских лицензий. Здесь главное — качество. Если завоюют, к примеру, наши бойцы четыре путевки и все в итоге поднимутся в Париже на пьедестал, то это будет очень хорошо.
СПРАВКА «КП»
На ОИ-2024 у мужчин разыграют медали в семи весовых категориях: 51 кг, 57 кг, 63,5 кг, 71 кг, 80 кг, 92 кг и +92 кг.
Лицензии на Олимпиаду в Париж боксеры смогут завоевать на двух турнирах:
Азиатские игры (Ханчжоу, Китай, 23 сентября — 8 октября);
предолимпийский турнир в Париже (май, 2024 года).
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz