Казахстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды27 июня 2023 12:30

Классика всегда в моде

КазНТОБ им. Абая завершил театральный сезон гастролями в Ташкенте, где проходили Дни культуры Казахстана в Узбекистане.
На прославленной сцене старейшего оперного театра Узбекистана КазНТОб им. Абая представил жемчужину национальной классики — оперу А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай».

На прославленной сцене старейшего оперного театра Узбекистана КазНТОб им. Абая представил жемчужину национальной классики — оперу А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай».

На прославленной сцене старейшего оперного театра Узбекистана КазНТОб им. Абая представил жемчужину национальной классики — оперу А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай». На протяжении 80 лет она является не только визитной карточкой театра, но и основным произведением оперного искусства Казахстана. За последние годы эта опера переживает возрождение в новых постановках оперных театров Алматы, Астаны и Шымкента. Благодаря своей самобытности, музыкальному языку, тесно связанному с народно-песенным наследием, однако изложенным в классических канонах оперного жанра, это произведение легко завоевывает сердца зрителей разных народов и национальностей.

Подтверждением тому служат и нынешние гастроли, которые прошли с большим успехом и сопровождались теплым приемом и бурными овациями. Узбекской публике была представлена историческая постановка оперы «Абай» в редакции народных артистов КазССР, лауреатов Сталинской премии Курманбека Джандарбекова и Байгали Досымжанова, сценографии заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Кулахмета Ходжикова, хореографии заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Минтая Тлеубаева.

Опера «Абай» — одно из лучших достижений оперного искусства Казахстана, входящих в золотой фонд музыкального искусства нашей страны.

Напомним, что премьера оперы состоялась 24 декабря 1944 года на сцене нашего театра, а в 1945 году в честь 100-летнего юбилея Абая Кунанбаева театру было присвоено его имя.

По завершении спектакля в Узбекистане министр культуры и спорта РК Асхат Оралов побывал за кулисами и поздравил труппу театра с успешными гастролями.

— В течение нескольких дней в крупнейших городах Узбекистана проходили показы казахстанских фильмов, гала-концерты наших артистов и другие мероприятия. Завершил Дни культуры Казахстана показ оперы «Абай». Абай Кунанбайулы — достояние не только казахского народа, но и всего мира. Это человек, который всегда призывал любить других, невзирая на различия. Следуя этим принципам, мы работаем над укреплением отношений с нашими узбекскими друзьями, поэтому такие культурные мероприятия будут проходить и дальше, — подчеркнул министр культуры и спорта РК.

Четырехдневная программа Дней культуры Казахстана в Узбекистане была очень насыщенной. Гала-концерты прошли в Самарканде и Бухаре. Также в Ташкенте проходили Дни казахстанского кино. В программу вошли картины «Мукагали» (режиссер Болат Калымбетов), «Дос-Мукасан» (режиссер Айдын Сахаман), «Паралимпиец» (режиссер Алдияр Байракымов), «На старте» (режиссер Ернар Нургалиев), «Лето 1941-го» (режиссер Бекболат Шекеров), отреставрированная лента «Султан Бейбарс» (режиссер Болат Мансуров) и анимационные фильмы «Младшая дочь», «Колыбельная», «Дерево Амен-ага».

МЕЖДУ ТЕМ

Еще одной «вишенкой на торте» к завершению театрального сезона КазНТОБ им. Абая стало участие артистов балета в международом фестивале. Солисты Малика Ельчибаева и Богдан Вербовой стали дипломантами Международного балетного фестиваля Benois de la Danse, который проходил на прошлой неделе на исторической сцене Большого театра России. Малика Ельчибаева и Азамат Аскаров исполнили адажио из балета Тимура Мынбаева «Фрески», а Богдан Вербовой и Жанель Тукеева — адажио из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

Benois de la Danse — ежегодный балетный фестиваль, основанный Международной ассоциацией деятелей хореографии в День танца, 29 апреля 1991 года. Первоначально задумывался как балетный гала-концерт, в котором были представлены лучшие мировые постановки и собраны лучшие представители различных балетных школ и современных направлений.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz