Казахстан
+22°
Boom metrics
Звезды4 июля 2023 11:00

Ускользающая пустота

Большую часть территории Казахстана занимают пустыни и полупустыни. И есть те, для кого этот внешне безжизненный ландшафт является источником вдохновения.
АГНИЯ ЛЕВСКАЯ
Фото - Агния ЛЕВСКАЯ

Фото - Агния ЛЕВСКАЯ

Это подтвердила выставка арабской художницы Латифы Саид в Almaty Galary «Черный силуэт», посвященная исследованиям пустыни и города. Экология, взаимодействие человека и окружающей среды — одна из главных тем творчества художницы. Это первый пример сотрудничества Казахстана и ОАЭ в сфере contemporary art.

— На выставке встречаются работы, которые, с учетом техник их исполнения, можно отнести к «женскому искусству». Это преимущественно текстиль и все, что связано с понятием домашнего уюта. Ковровые узоры, шерсть, плетения... как будто бы кричат о традиционном быте. И хотя автор словно бы складывает стильные пуфик и оттоманку из булыжников — это обман. Они мягкие и удобные. Мебель, выполненная в технике плетения, отсылает к традиционной прическе и посвящена женщинам Ближнего Востока, — поясняет Валерия Ибраева.

Но все-таки главный объект исследования и творчества «Черного силуэта» — песок дюн, который отличается от обычного песка, он настолько мелкий, что его трудно удержать в руке. Песок — как материал для создания арт-объектов, так и образ ускользающего, непреходящего бытия. Если нефть — органика, прошлая жизнь, и наше будущее как живых организмов, то песок — это духовный символ существования, то, что раньше казалось незыблемыми горами, а теперь безвозвратно утекает из ладоней. Тем не менее своей задачей Латифа ставит обработку этой эфемерной субстанции и создание вещей вплоть до производства в промышленных масштабах.

Помимо песка автора интересует образ самой пустыни как места его образования, а также обитания людей. То, как растет город в пустыне, проникая в нее все глубже и глубже. Если смотреть на пустыню не только с физической, но и с философской точки зрения, что она значит для человека и его мировоззрения?

Как считает художница, это прежде всего метафора изменения, перехода и непостоянства. Песок — результат эрозии гор, длящейся миллионы лет. Горы под воздействием ветра превращаются в камни. Камни, в конце концов, измельчаются в песок, который в свою очередь становится пылью. Пыль — шаг к исчезновению, превращению в невидимое, к Ничто, в философском смысле.

Пустыня — место помещения небытия и напоминание человечеству, что нефть, горы, жизнь, мысли и искусство — тлен, гимн пустоте, которую мы не способны постигнуть конечным существованием.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz