
Фото: primeminister.kz.
Многое в этом документе, мягко говоря, удивляет, однако большинство комментаторов едины в одном: это «именной» закон, цель которого — легитимизировать процесс перераспределения собственности от «старой» элиты к «новой».
Впрочем, никто не удивится, если в итоге завтрашние новые окажутся вчерашними старыми. Как бы то ни было, а «влиятельный» парламент сделал свое дел и ушел на заслуженный отдых — как всегда, в разгар аварий в энергосистеме, срывов подготовки к предстоящей зиме и... традиционного недовольства алматинцев своим акимом.
Аким и премьер — всем ребятам пример?
Алматинский градоначальник попал под шквальный огонь общественной критики за перекрытие проспектов аль-Фараби и Абая, вызвавшее невиданные даже для ко всему привыкших алматинцев пробки на дорогах крупнейшего мегаполиса. Уже появилась усилиями сетевых активистов петиция за снятие Ерболата Досаева с должности. Скажем сразу: затея эта едва ли обречена на успех, и ссылки на удачный прецедент с предшественником Ерболата Аскарбековича — Бакытжаном Сагинтаевым — звучат неубедительно: Бакытжана Абдировича «съел» Кантар, в ходе которого он вел себя, мягко говоря, не слишком вдохновляюще. Нынешний градоначальник южной столицы — опытнейший аппаратчик, привыкший «не вестись» на то, что сегодня принято называть «общественным мнением». Астану он, судя по всему, вполне устраивает и кресло свое, по всей видимости, сохранит. Как и премьер-министр Алихан Смаилов, правительство которого на минувшей неделе вновь наступило на старые грабли.
Сей факт обитатели Укiмет Уй мужественно признали, констатировав: график подготовки к отопительному сезону сорван. Притом, что после леденящих историй про Экибастуз, Риддер, Балхаш и другие города и веси сильный президент ясно дал понять подотчетному правительству: подготовка к зиме — основная задача кабинета Алихана Смаилова, от успеха в исполнении которой будет зависеть его (Кабмина) будущее. Помнится, Касым-Жомарт Токаев после разбора причин «ледникового периода» в городе энергетиков Экибастузе прямо спросил, кто из министров видит себя в правительстве после наступавшего тогда 2023-го. Все себя увидели и поклялись работать, засучив рукава.
...И осень начинается в июле
А теперь, за считанные месяцы до включения батарей, пресс-служба Кабмина сообщает: премьер «подчеркнул, что на сегодняшний день в процессе подготовки возникают проблемные вопросы, требующие самого пристального внимания. В частности, по ряду объектов срываются сроки проводимых работ». «Вдруг» выясняется, что «с прошлого года (!) проводится аварийный ремонт турбины № 12 и не начат (!) капитальный ремонт турбины № 6 в АО «Атырауская ТЭЦ», что «на ТЭЦ Карагандинской области меняются виды ремонта и продлеваются сроки, в Мангистауской области с отставанием идут работы на отдельных котлах и турбинах, а также не заключен договор на аварийный ремонт энергоблока № 2 ТОО «МАЭК», в области Ұлытау на Жезказганской ТЭЦ ремонт котла переносится на 2024 год и не обеспечен должный резерв из-за переноса сроков реконструкции котла № 8». Потенциально «новые экибастузы» возможны, если читать правительственный пресс-релиз между строк, в Северном Казахстане («с отставанием ведется ремонт котла № 9 ТЭЦ-2 АО «Севказэнерго»), в Туркестанской области («запланирована реконструкция 4 котлов Кентауской ТЭЦ, но при этом ПСД все еще проходит госэкспертизу»), да и в столице, как говорится, возможны варианты...
В итоге глава правительства, демонстрируя нешуточность намерений, в очередной раз призвал подчиненных «решать проблемы в данном направлении в ручном режиме», прозрачно намекнув тем самым на неспособность местных властей решить их самостоятельно. Теперь первый вице-премьер Роман Скляр и министр энергетики Алмасадам Саткалиев поехали по регионам — «вручную» предотвращать будущий отопительный коллапс. Как они это умеют, мы узнаем совсем скоро...
Арифметика Минэнергетики
Тем временем в стране едва не грянул бензиновый кризис в результате остановок на минувшей неделе всех трех наших «богатырей» — Атырауского, Шымкентского и Павлодарского НПЗ. Минэнерго поспешило заверить почтеннейшую публику в отсутствии причин для беспокойства: мол, запасы топлива достаточны. Однако известный эксперт в топливно-нефтедобывающей сфере Олжас Байдильдинов не склонен разделять ведомственный оптимизм. Вот что написал бывший советник премьер-министра в своем телеграм-канале (стиль и орфография оригинала сохранены): «Минэнерго опубликовало релиз, согласно которому:
- Запасы Аи-92 составляют 351 тыс тонн (~23 суток);
- Аи-95 — 46 тыс тонн (~15 суток);
- Дизтопливо — 520 тыс тонн (~29 суток). Ну мы ведь умеем пользоваться калькулятором, давайте проверим. Разделим запасы на количество суток и умножим на 365 (такое количество дней в казахстанском году, если приказом МЭ РК не было установлено другое), таким образом, страна в год потребляет:
- Аи-92 — 5,57 млн тонн;
- Аи-95 — 1,12 млн тонн;
- ДТ — 6,54 млн тонн. Обратимся к данным МЭ, озвученным на расширенной коллегии с участием первого заместителя премьер-министра Романа Скляра в феврале 2023 г.
- Потребление автобензинов (всех) в 2022 году составило 4,95 млн тонн, прогноз на 2023 — 5,03 млн тонн;
- ДТ — 5,57 млн тонн в 2022 г. и 5,80 млн тонн по прогнозу в 23-м.
Цифры не очень-то и бьются, товарищи. Конечно, можно возразить: мол, в этих оценках суточных запасов МЭ может учитывать сезонность спроса, потребление относительно предыдущего месяца и т.д. Тогда резонный вопрос: уточните, пжта, как считается запас в днях? Есть ли у МЭ утвержденная методика? Кем и когда она была утверждена? Кроме того, Минэнерго не владеет точными и реальными цифрами о запасах. Они примерны — на основе подаваемой информации. Встречалось такое, что данные нефтебаз, которые подавались в МЭ, отличались от реальной картины. Доказательства? Да любой топливный кризис в стране. МЭ утверждает, что топливо есть, а на заправках его почему-то нет. Даже сейчас МЭ указывает, что 95-го в РК на 15 суток. Сорри, товарищи: 95-й уже как неделю в дефиците в разных городах. Можно вновь оправдать МЭ и сказать: это цифры по республике. В том-то и дело: какая разница автовладельцам в Алматы или Астане, что есть тысячи тонн 95-го, скажем, на АЗС у границы с Кыргызстаном? Предлагаю Аппарату Правительства задать соответствующие вопросы Министерству и подведомственному ИАЦНГ. Как и по подготовке к отопительному сезону... по топливу мы пребываем в радужном успокоении. Минэнерго должно предоставлять данные по запасам в разрезе каждого региона и с понятной формулой расчета. Я бы посоветовал призвать работодателей объявить о двухнеделях удаленной работы и призвать воздержаться автовладельцев от поездок до нормализации ситуации. На мой взгляд, каждый раз завозить топливо из РФ по высоким ценам — не выход для решения проблемных ситуаций на КазМунайГазовских НПЗ. Мы можем и должны снизить потребление и безболезненно пройти этот период. Министерство энергетики должно принимать решения. Наверное, Правительству также необходимо запросить у Фонда Национального Благосостояния «Самрук-Казына» статистику аварий на НПЗ с 2017-2023 гг. и общую сумму ущерба... Практически ровно год назад — 14 июля 2022 года — наш Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства критиковал отрасль: «Несмотря на проведенную модернизацию отечественных НПЗ, в стране ежегодно возникает дефицит нефтепродуктов... Аварии на трех НПЗ и какие-то непонятные вещи на KPI происходят практически в одно время. Есть ощущение, что слова «работающий завод» и «КазМунайГаз» не могут стоять в одном предложении. Ну тогда их нужно продать — будет меньше затрат у госкомпаний» (выделено мной. — Авт.).
Три минус один
Столь пространная цитата призвана показать: кто виноват в ежегодно повторяющемся в стране топливном дефиците? и что с этим нужно делать?
Впрочем, в подотчетном правительстве, скорее всего, прекрасно знают ответы на оба «проклятых вопроса» и... предпочитают ждать очередного «золотого пенделя» от сильного президента. Так работает наша замечательная триединая формула власти, причем, даже без участия третьего ее компонента — влиятельного, авторитетного парламента, наслаждающегося каникулами.
Лето, ах, лето!..
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz