
МВД совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности организовали интеграцию баз данных антифрод-систем операторов сотовой связи. Это позволило распознавать и блокировать сомнительные звонки на казахстанские абонентские номера, проходящие через международный трафик.
По словам начальника Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД Жандоса Сүйінбая, на сегодня заблокировано 36 млн таких звонков.
Как итог, с начала года отмечается снижение регистрации случаев интернет-мошенничества на 1,3% — с 9585 до 9462. Интернет-мошенничеств, совершаемых с подменных номеров, — на 34% — с 2134 в 2022 году до 1406 в этом году.
В этом году на базе столичного департамента полиции создан пилотный проект CyberPol для эффективного расследования и раскрытия киберпреступлений. Аналогичные группы внедрены во всех территориальных ДП. Имеются и первые результаты. К примеру, такой целевой группой ДП Павлодарской области задержан житель города Павлодара, который организовал легализацию денег, полученных путем мошеннических действий от имени «сотрудников банков». В настоящее время установлена его причастность к 20 эпизодам, причиненный ущерб составил около 40 млн тенге.
Департаментом полиции Костанайской области задержаны четыре жителя области за совершение восьми фактов интернет-мошенничества. Схема хоть и старая, но все еще работающая: они сообщали своим потенциальным жертвам, что их дети якобы попали в ДТП, и что для решения вопроса о незаведении уголовного дела нужно внести ту или иную сумму. Причиненный ущерб составил 43 млн тенге.
Тем же департаментом на днях раскрыто аналогичное мошенничество. Оперативной группой задержана жительница города Костаная, которая, используя парик, маску, очки, собирала добытые преступным путем деньги. Доказана ее причастность к шести таким фактам мошенничества. Подозреваемая водворена в ИВС.
У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.
Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.
Перейти на канал: https://t.me/kp_kz