Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 июля 2023 6:00

В стороне от беды

Много лет алматинский семейный психолог Марина Никитина (на фото) работала школьным психологом. Правда, в частной школе, а это пока большое отличие от государственной.
Школа — идеальное место для всестороннего погружения в профессию.

Школа — идеальное место для всестороннего погружения в профессию.

Их там было три специалиста с учетом возрастных групп учеников, в то время как в обычной нередко трудится один. Да и того пытаются нагрузить обязанностями, далекими от прямой профессиональной деятельности.

Психолог Марина Никитина.

Психолог Марина Никитина.

В принципе, Марина считает, что психологу, особенно начинающему, школа — идеальное место для всестороннего погружения в профессию. Навыки тестирования, диагностики, умение проводить консультации, грамотно разрешать конфликтные ситуации в детском коллективе, между учениками и педагогами, помогать семьям искать и находить утерянный контакт с ребенком. Зачастую именно эти причины провоцируют ребенка на мысли о суициде. Причем в первую очередь недостаток тепла в семье, стойкое опасение быть непонятым самыми близкими людьми может сформировать в неокрепшей психике убеждение о собственной ненужности. Всегда надо иметь в виду, что именно окружение, как правило, неосознанно подталкивает личность к решению уйти из жизни, опосредованно поддерживает ее в этом. Отсюда очень важно даже при незавершенной попытке самоубийства работать с близким, но суицидально опасным для человека кругом. Иначе трагический прецедент грозит повторением, которое может стать окончательным.

Индивидуальных причин суицидального поведения немало. К факторам риска, особенно в юности, относится несчастная любовь, у старшего поколения — потеря спутника жизни, неизлечимые заболевания на фоне одиночества, другие негативные личные обстоятельства. Каждый случай уникален, и нет единого объяснения всем самоубийствам. При общности причин в целом — невозможности реализовать базовую потребность в общении, отсутствия помощи и поддержки, рождающих потерянность, ощущение исчерпанности своего жизненного предназначения.

Однажды Никитина присутствовала на мастер-классе известного московского профессора, специализировавшегося на теме самоубийств. За полтора часа он смог донести до участников занятия истину, что работа с суицидальными пациентами требует от психологов не менее полутора лет специальной подготовки, во время которой они сами должны проработать собственные страхи, приобретенные во взрослой жизни или доставшиеся из детства. Иначе есть опасность, что обременят ими людей, обратившихся за помощью.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz