Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 июля 2023 11:00

Пора в школу

Ровно неделя осталась до завершения срока зачисления детей в первый класс. 31 июля — последний день приема документов.
В Министерстве просвещения прошло совещание, где руководители департаментов образования рассказали о готовности к новому учебному году.

В Министерстве просвещения прошло совещание, где руководители департаментов образования рассказали о готовности к новому учебному году.

Об этом заранее предупреждают в «Правительстве для граждан». Для зачисления ребенка в первый класс можно подать документы через портал eGov.kz либо непосредственно в школах. В этом году ожидается, что в школу пойдут более 400 000 первоклашек.

Сейчас подготовка к школе идет на всех уровнях. Так, в Министерстве просвещения прошло совещание, где руководители департаментов образования рассказали о готовности к новому учебному году.

По поручению главы государства в школах должны открыться не менее 1000 современных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEM. В настоящее время открыто 307 кабинетов, осуществляется доставка еще по 248 кабинетам. По 1235 кабинетам проводятся конкурсные процедуры. Низкие показатели в этом направлении наблюдаются в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях. В ходе совещания указанным регионам поручено своевременно и качественно завершить работу по открытию предметных кабинетов.

В 250 школах страны проводится капитальный ремонт. Однако в 35 школах страны могут не успеть завершить ремонтные работы к началу нового учебного года. Это школы Алматинской, Абай, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской, Западно-Казахстанской областей и города Алматы. Одна из основных задач подготовки к новому учебному году — обеспечение организаций образования учебниками. На сегодня 14 регионов на 100% заключили контракты с издательствами. Если в Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атырауской областях работы уже завершены, то в Алматы, Туркестанской и Алматинской — еще не начаты.

По итогам совещания всем региональным управлениям образования даны поручения ускорить работу по качественному исполнению поручений главы государства.

Внимание!

При возникновении вопросов просим обращаться по контактным номерам Комитета среднего образования Министерства просвещения: 8 (7172) 742048, 8 (7172) 742032.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz