Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 июля 2023 8:00

Учебники в цифре

80% казахстанских школьных учебников переведены в цифровой формат, прошли государственную экспертизу и включены в список учебно-методических комплексов.
Владимир ТВЕРДОХЛЕБОВ
Фото: unsplash.com.

Фото: unsplash.com.

В целях внедрения инновационных подходов в преподавании школьных дисциплин разработаны методические рекомендации для их использования педагогами.

По словам председателя Комитета среднего образования Каныбека Жумашева, на сегодня в стране в электронную версию переведено 94% учебников начальных классов, 81% учебников 5-9 классов, 61% учебников 10-11 классов. В 2024 году охват учебных дисциплин цифровыми учебниками планируется довести до 100%.

Наряду с электронными учебниками в школах в качестве дополнительного учебного материала активно используются и цифровые образовательные ресурсы с мультимедийным контентом, каковых на сегодняшний день создано более 50 тысяч. С начала 2023 года к цифровым образовательным ресурсам подключено более 6,7 тысячи школ. Сегодня этим ресурсом ежедневно пользуются до трех миллионов казахстанских учеников и учителей. На цифровых образовательных ресурсах опубликовано более 50 тысяч видеоуроков, охватывающих все классы, а к разработке цифровых учебников привлечены 11 ведущих издательств страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz