Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 июля 2023 8:30

Минпрос, не суй сюда свой нос!

Теперь для вывоза детей за рубеж нужно будет разрешение профильного ведомства.
Адиль АЛШЕР
Фото: unsplash.com.

Фото: unsplash.com.

Поезда школьников в Крым во время учебы вызвали много шума в обществе. После публикаций в СМИ и соцсетях глава Минпросвещения сделал в кулуарах правительства резонансное заявление: теперь для вывоза детей за рубеж нужно будет разрешение профильного ведомства. Однако нововведение не вызвало энтузиазма среди родителей. А депутаты заговорили о его антиконституционном характере.

Во вторник в кулуарах правительства журналисты поинтересовались у министра просвещения Гани Бейсембаева, были ли новые факты вывоза казахстанских детей в Крым.

— Таких фактов нет. Но сейчас поставлена задача всем управлениям образования и организациям образования провести разъяснительную работу среди родителей, что делать этого совершенно нельзя без согласования. Потому что в первую очередь здесь главный вопрос — безопасность наших детей. Министерство в данном направлении будет всегда свою политику вести, чтобы максимально обезопасить наших детей от всех опасностей, — заявил глава Минпросвещения.

После волны возмущений со стороны родителей в ведомстве разъяснили алгоритм действий в таких случаях.

— Комитетом по охране прав детей Министерства просвещения РК выработан алгоритм согласования групповых выездов детей в страны со спорными территориями во время учебного процесса. Соответствующие письма о необходимости согласования выездов детей в страны со спорными территориями направлены в регионы. Данная мера направлена на обеспечение безопасности и защиты прав несовершеннолетних в зарубежных поездках, — сказано в распространенном пресс-службой сообщении.

Отмечается, что при групповых выездах детей в страны со спорными территориями во время учебного процесса необходимо:

— во-первых, родителям или организаторам обратиться в Управление образования или напрямую в Министерство просвещения РК для информирования о выезде на спорные территории;

— во-вторых, родителям или организаторам предоставить документы о цели выезда, маршруте поездки, информацию об организаторах и сопровождающих лицах, а также список несовершеннолетних.

Далее согласно предлагаемому алгоритму, в Комитете по

охране прав детей Министерства просвещения РК изучать предоставленные материалы и давать заключение. Оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Однако депутат мажилиса Ирина Смирнова считает данные меры антиконституционными.

— Вот как быть, например, если на выходные решили выехать на Иссык-Куль и, получается, нужно пойти в школу, подать заявление там, школа дальше в управление... Это что такое? Это тюрьма? В Конституции у нас написано, что человек свободен в своем передвижении, и только суд может запретить ему передвигаться. Ребенок передвигается с родителями, значит, если не передвигается ребенок, не передвигается и родитель. Я не знаю, насколько это все продумано, — горячится мажилисвумен.

По ее мнению, здесь Министерство просвещения превышает свои полномочия.

— Это антиконституционная норма. И Министерство просвещения не может на себя брать функцию разрешения выезда за рубеж или неразрешения. Это очень серьезный вопрос, а не просто вопрос министра просвещения. Заботится о безопасности ребенка родитель, а Министерство просвещения должно заботиться о детях в учебном заведении, а не полностью брать на себя вопрос безопасности ребенка везде и всюду — у всех разделены полномочия, и в данном случае Минпросвещения превышает свои полномочия. Я как гражданин Казахстана понимаю эту инициативу как ограничение моих прав, — заявила она.

А вот ее коллега по нижней палате Снежанна Имашева считает правильным, что Минпрос занимается вопросами безопасности школьников, в том числе и во время каникул. Однако, по ее мнению, люди не должны бегать за согласованиями и документами.

— Полагаю, в том, что Министерство просвещения заботится о безопасности школьников, нет ничего плохого, и правильно делает. Однако подходы нужно всегда продумывать. В данном случае достаточно было бы обойтись рекомендациями, которые через департаменты образования дойдут до школ, те в свою очередь через классных руководителей доведут информацию и до детей, и до их родителей, — считает госпожа Имашева.

Депутат против превращения этого процесса в бюрократию, так как в этом случае процесс будет превалировать над сутью.

— Возникает много вопросов к тому, каким должен быть документ, как его оформлять, что необходимо предъявлять Пограничной службе? В летнее время на соревнования выезжают группы детей-футболистов и других спортсменов. Мне также известно, что детские танцевальные и театральные коллективы посещают фестивали в России, Грузии, Азербайджане (здесь тоже есть спорные территории) и других странах. Дети готовятся к ним задолго до самого фестиваля, и будет не очень приятно, если они не попадут на них из-за таких ограничений, — полагает Снежанна Имашева.

Не совсем понимает она и формулировку «страны со спорными территориями».

— Вероятно, такая идея возникла у министерства не в результате анализа проблем группового выезда школьников в другие страны, а после поездки группы детей в Крым. К тому же что значит «страны со спорными территориями»? Такие страны есть и в Европе, и в Азии — и их немало. Почти все наши соседние страны имеют такие территории. Помимо стран со спорными территориями, есть страны, в которых тоже может быть небезопасно детям, например, из-за военных действий, экологической обстановки, эпизоотической ситуации и так далее. Следуя логике, почему бы не рекомендовать ограничить поездки и в такие страны тоже? — задалась вопросом депутат.

Солидарна она с коллегой Смирновой в том плане, что запретить детям выезжать в другие страны никто не может — здесь решение принимают родители или опекуны и законные представители. Ведь в соответствии с 21 статьей Конституции РК «каждый имеет право выезжать за пределы республики».

Руководитель Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей высказалась о возможном негативном влиянии на рынок туризма инициативы Минпросвещения.

— Любые дополнительные административные препоны, ограничения в таком чувствительном вопросе, как предоставление отдыха, не могут быть восприняты с энтузиазмом. Сказать, что это никак не отразится на компаниях, которые специализируются на детском отдыхе, нельзя. Мы всегда идем навстречу пожеланиям детей, родителей и с учетом тех предложений, которые есть на рынке. У них должен быть выбор. При этом важно, чтобы не было надуманных ограничений со стороны Минпросвещения, были четкие правила, в том числе по времени принятия решения. Возникают опасения, что может быть группа сформирована, все оплачено (и суммы зачастую невозвратные). А вдруг за день-два до вылета министерство примет решение об отказе в поездке?

По словам госпожи Рей, детский отдых давно находится под особым наблюдением школ и профильного ведомства.

— Все, кто занимается детским отдыхом, всегда продумывают логистику и то, чем и как дети будут заняты на месте. Этот труд не должен оказаться под угрозой. Но если такая мера все-таки будет внедрена, желательно, чтобы был проработан и механизм — как это все будет на деле организовано, — резюмировала она.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz