Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 августа 2023 8:55

«Это позволит снизить преступность»: в Казахстане хотят ввести уголовное наказание за кражу невест

Омбудсмен Казахстана предложил ввести уголовную ответственность за кражу невест
Всемирная проблема, о которой сейчас пойдет речь, является чрезвычайно актуальной.

Всемирная проблема, о которой сейчас пойдет речь, является чрезвычайно актуальной.

Фото: pixabay.com

В офисе Уполномоченного по правам человека проводится анализ ситуации, связанной с домашним насилием и нарушениями прав женщин в Казахстане, передает «Комсомольская правда».

Жертвы насилия

Всемирная проблема, о которой сейчас пойдет речь, является чрезвычайно актуальной. Более 736 миллионов женщин по всему миру стали жертвами физического и других форм насилия. Из этой статистики, более 640 миллионов женщин и девочек в возрасте от 15 лет (что составляет 87% от общего числа).

За последние два с половиной года в нашей стране было зарегистрировано 300 убийств, совершенных домашними агрессорами. Также было зафиксировано 913 случаев тяжкого вреда здоровью и 837 случаев среднего вреда здоровью. Более 37 тысяч человек были привлечены к ответственности по разным статьям.

Основными причинами бытового насилия являются социально-экономические факторы и распространенные гендерные стереотипы, существующие в обществе.

Молодых девушек нередко заставляют выйти замуж насильно

Девушки, вынужденно выходящие замуж, часто становятся жертвами насилия со стороны своих супругов. Такие браки лишают их возможности получить образование и профессию, что только усиливает их зависимость и уязвимость.

В нашей стране все еще встречается практика похищения девушек с целью вынудить их вступить в брак, особенно в южных регионах. Однако, на такие случаи все чаще стали обращать внимание власти, а народ требует действий.

В некоторых случаях такие действия могут привести к нарушению половой неприкосновенности, унижению, незаконному лишению свободы и даже суицидам.

Ситуация усугубляется тем, что подобные случаи, в основном, остаются скрытыми из-за существующих стереотипов, которые не позволяют женщинам открыто рассказывать о применении такого вида насилия. Большинство молодых людей даже не осознают, что это преступление, грубое нарушение прав человека на личную неприкосновенность и свободу. И мало мало кто из них понимает всю серьезность этой проблемы.

Анализ, проведенный по уголовным правонарушениям, связанным с похищением людей, показывает, что в период с 2019 года по настоящее время было зарегистрировано 214 таких случаев.

Проблемы Казахстана и выход из ситуации

При этом нет достоверных статистических данных о похищении девушек с целью вынудить их вступить в брак. Это происходит потому, что в Уголовном кодексе нет отдельной статьи, касающейся такого правонарушения.

В июле 2019 года Совет ООН по правам человека принял резолюцию A/HRC/RES/41/8, выражая беспокойство по поводу широкого распространения безнаказанности и недостатка ответственности в отношении детских, ранних и принудительных браков.

В резолюции, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 2018 года, призывается принять эффективные меры для ликвидации детских, ранних и принудительных браков, соответствующих Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Искоренение практик похищений и принудительных браков, достижение гендерного равенства и защита прав женщин и девочек от насилия должны оставаться в центре внимания как государственных, так и общественных институтов.

С 1 по 4 августа текущего года, региональные представители Уполномоченного по правам человека, активно участвуют в ежегодной акции «День открытых дверей кабинетов медиации», которая проводится под эгидой Ассамблеи народа Казахстана.

Мероприятия проводятся по всей стране в Домах дружбы, где граждане имеют возможность получить консультации от медиаторов и представителей государственных органов по правовым вопросам.

Представители Омбудсмена информируют участников встречи о главных направлениях деятельности органа по защите прав, а также о результатах проведенного анализа проблем, связанных с похищениями с целью брака.

Сейчас в офисе Омбудсмена рассматривается возможность внесения ряда поправок в уголовное законодательство. Одной из таких поправок является введение отдельной статьи и исключение примечания к статье 125 Уголовного кодекса, которое предусматривает освобождение от уголовной ответственности в случае добровольного освобождения жертвы.

Опыт стран Центральной Азии показывает, что в уголовных законодательствах Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана содержится отдельная статья, касающаяся похищения женщин с целью их вынужденного выхода замуж.

Традиции в Казахстане и реальные случаи

Южные регионы Казахстана до сих пор сохраняют древнюю традицию свадебного воровства, когда девушку принуждают выходить замуж за похитителя. Любви здесь нет места. Вопрос возникает: является ли это изжившим себя обычаем или преступлением?

Южные регионы Казахстана до сих пор сохраняют древнюю традицию свадебного воровства. Фото: Unsplash.com

Южные регионы Казахстана до сих пор сохраняют древнюю традицию свадебного воровства. Фото: Unsplash.com

Термин «Қыз алып қашу» в переводе с казахского означает «сбежать с невестой» или «похищение невесты». Эта древняя традиция существует не только в Казахстане, но и в других странах Центральной Азии, на Кавказе и в Африке.

Изначально девушек похищали с их согласия, когда родители были против брака. Это был согласованный побег.

Однако сейчас эта традиция столкнулась с изменениями и может граничить с уголовным преступлением. Известны случаи, когда девушку похищают незнакомые или малознакомые ей парни, против ее воли вынуждая вступить в брак. В некоторых случаях, чтобы удержать девушку, бабушка жениха может лечь у порога, так как в казахской культуре переступать через старших считается непозволительным. Иногда вместо этого на пути девушки кладут священный Коран. И хотя это случается редко, встречаются случаи, когда девушку насилуют после похищения, чтобы удержать ее.

Эта традиция, как видно, претерпела изменения со временем, и в настоящее время ее интерпретация может отличаться от первоначального смысла. Однако несмотря на это, факты указывают на возможные преступные последствия ее исполнения. Власти сейчас как раз-таки рассматривают эту проблему и намерены обеспечить защиту прав женщин от подобных нарушений.

Однажды в Туркестанской области, четверо молодых людей похитили студентку прямо в светлое время суток. Они вывезли ее в другой город, где принудили к браку. В процессе девушку насильно вынудили выйти замуж за отвергнутого жениха, в присутствии его родственников, которые никак не помогли ей. В результате случившегося, пострадавшая подала на него заявление.

Иногда видеозаписи таких краж невест становятся популярными в социальных сетях и набирают сотни тысяч просмотров. Некоторые из них вызывают общественное возмущение. Например, в 2015 году телеведущий Бауыржан Орда опубликовал ролик, на котором неизвестная девушка истерично сопротивляется вынужденному браку, а окружающие собирают «шашу» и снимают это на камеру.

Похитителей невест привлекают к ответственности по статье 125 Уголовного кодекса «Похищение человека», что может привести к наказанию до 15 лет лишения свободы. Однако, если похититель освобождает жертву без насилия и без других преступлений, ему сейчас простительно смягчают наказание, именно это и хочет изменить Артур Ластаев, уполномоченный по правам человека в Казахстане. Именно он решил противостоять всем, кто похищает невест. Он предложил дополнить Уголовный кодекс РК отдельной статьей – «Похищение человека с целью вступления в брак». Зачем? Чтобы карать похитителей невест отдельно и более строго, чем предусматривает статья "Похищение человека". При этом не предоставляя им никаких смягчающих обстоятельств (даже за освобождение "невесты" после совершения похищения).

Также бывали случаи, когда дело закрывалось по примирению сторон. Это вызывает обеспокоенность среди общественности, и проблема требует более серьезного внимания и решения от властей.

А как в других странах

Также важно анализировать опыт других государств, где существуют отдельные статьи, касающиеся кражи девушек для насильственной женитьбы.

Например, в Узбекистане предусмотрена статья уголовного кодекса под названием «Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование к вступлению в брак» в случае похищения невесты против ее воли. За такие действия лица, принуждающие девушку, могут быть наказаны штрафом до 25 минимальных размеров заработной платы. Также предусмотрено более строгое наказание, такое как исправительные работы до трех лет, ограничение свободы от одного года до трех лет или лишение свободы до трех лет.

Также важно анализировать опыт других государств. Фото: Unsplash.com

Также важно анализировать опыт других государств. Фото: Unsplash.com

В Грузии лица, принуждающие женщину к заключению брака, могут быть приговорены к до четырех лет лишения свободы. В Туркменистане за похищение невесты предусмотрено до трех лет тюрьмы, а в Эфиопии — до десяти лет заключения.

После случаев похищения и принудительных свадеб, счастливый брак не встречается часто. Такие истории становятся редкостью на просторах интернета. Портал The-Steppe смог провести интервью с 34-летней Карлыгаш, одной из героинь такой истории. Когда ее украли в возрасте 22 лет, у девушки были совсем другие планы на жизнь, и она не планировала замужество в ближайшее время. Однако судьба сложилась иначе, и она столкнулась с насильственным браком. Но, несмотря на трудности, сейчас у Карлыгаш все хорошо, ее муж выполнил свои обещания, и пара счастливо воспитывает двоих сыновей.

Считают ли такие браки?

Точные статистические данные о краже невест в Казахстане отсутствуют, однако организации по защите прав женщин указывают, что ежегодно совершается до пяти тысяч таких случаев, что составляет около 13 случаев в день. Это лишь часть данных, известных обществу, и часто жертвы не обращаются в правоохранительные органы из-за запугивания и страха.

Однако сейчас ситуация меняется, и все больше женщин решаются обратиться в полицию и довести дело до суда, что свидетельствует о том, что гендерные предрассудки в обществе начинают размываться, и женщины борются за свои права.